22 августа в Петропавловской крепости состоится торжественная церемония возложения цветов к месту захоронения Петра I – создателя регулярной Русской армии, а в 12:00 выстрел из пушки Нарышкина бастиона ознаменует начало торжеств в честь 150-й годовщины со Дня образования Западного военного округа (ЗВО). Об этом сообщает пресс-служба округа.

В торжественной церемонии примут участие представители командования ЗВО, руководства Вооруженных Сил РФ, ветераны Московского и Ленинградского военных округов, главы администраций регионов находящихся на территории округа, а также представители различных религиозных конфессий.

«Сразу после залпа салютного орудия, у стен Нарышкина бастиона для участников торжеств,  а также горожан и гостей северной столицы состоится торжественная церемония развода караулов», - говорится в сообщении.

В честь 150-летнего юбилея ЗВО военнослужащие роты Почетного караула (РПК ЗВО) подготовили новые зрелищные элементы церемонии, усложнив выполняемую программу. Многие из строевых приемов с самозарядным карабином гости праздника увидят впервые. 30 наиболее подготовленных солдат РПК ЗВО во главе с командиром роты старшим лейтенантом Анатолием Кожуховым покажут более десяти зрелищных приемов обращения с карабином, в том числе один из самых сложных – синхронное вращение в составе группы.