-  Владимир Федорович, скажите, какие результаты были достигнуты в рамках проекта «Большой Париж – Большая Москва»?

- Главный результат - это совместная работа, которая дает возможность нам и коллегам из Франции, руководящим проектом «Большой Париж», учиться друг у друга и находить новые формы реализации этих проектов. Самое главное, что и мы, и наши французские коллеги нацелены на улучшение качества жизни для будущего населения в проектах «Большой Париж - Большая Москва»

- Почему возникла такая необходимость проекта «Новая Москва»?

- Это решение было принято ещё 7 лет назад, учитывая, что для Москвы необходимы территории развития, например, по созданию крупных рекреационных объектов, экологических объектов, логистических центров. Их сложно разместить в «старой» Москве, в ней и без того большие пробки, а построив логистический центр, мы ещё больше усложним ситуацию. Поэтому Новая Москва обладает ресурсом, которые сложно создать на территории старого города.

- На ваш взгляд, как за последние 5 лет изменилась Москва и что ожидает её в будущем?

- При создании новых территорий развития Москвы в юго-западном направлении у нас появляется возможность снижения нагрузки на транспортную инфраструктуру, потому что  меняется маятниковая миграция при создании рабочих мест на новой территории и территории новых полицентрических центров развития. Что касается сегодняшнего развития, то мы гордимся тем, что Новая Москва развивается комплексно, мы не забываем никаких направлений, строится вся инфраструктура: автомобильные и железные дороги, метро, инженерные коммуникации, социальные объекты, жилье, создаются рабочие места, поэтому сегодня Новая Москва активно развивается. До 2035 года разработан генеральный план, и к этому времени мы увидим Новую Москву уже полноценным городом с комфортным проживанием и, самое главное, что это будет экологически чистый город. А учитывая наличие лесов на новых территориях, которых  больше половины площади, у нас есть все возможности создания уникального экологического города.

-Вы сказали, что сейчас в новой Москве квартира стоит дешевле, чем в Старой Москве. Можно подробнее об этом?

-Что касается жилья, то у нас есть большой спектр предложений на жилищном рынке. Можно купить коттедж, таунхаус, малоэтажные многоквартирные дома. Сегодня строятся среднеэтажные, многоэтажные дома, по сути, любой вариант может приобрести себе житель Новой Москвы, это очень важно. Ценовая линейка от 80 000 рублей  до 120 000, эта цена ниже, чем в старой Москве, но при этом качество жилья уже во многом не уступает.