100 дней минуло с момента присоединения Крыма к России. Отправной точкой стал референдум, на котором 96,77% крымчан проголосовали «ЗА» присоединение к России. С этого дня у полуострова началась новая жизнь.

Много, что меняется в жизни крымчан, от выдачи российских паспортов и пенсионных реформ до увеличения оборонных заказов. В общем увеличение бюджетных расходов РФ от присоединения Крыма оценивается в размере 130 миллиардов рублей.

«Росинфорбюро» постаралось детально разобраться, как изменилась жизнь крымчан в цифрах.

 российских паспортов было выдано крымчанам в конце марта текущего года. Однако на сегодняшний день точное количество выданных паспортов неизвестно. В пресс-службе ФМС России затруднились назвать точное количество выданных документов. Тем не менее, в ведомстве отметили, что паспорта выдаются по мере обращения граждан. Как ранее заявил глава ФМС России Константин Ромадановский, интенсивность выдачи будет расти с каждым днем.

 санаторно-курортных объектов было национализировано в Крыму за «стодневку» нахождения Крыма в составе РФ. На данный момент 141 из них функционируют и обеспечивают 52 тысяч койко-мест. Кстати, на развитие известного детского лагеря – «Артек» в этом году будет выделено около 900 млн рублей. Отмечается, что денежные средства в основном пойдут на реконструкцию Международного детского центра, капитальный ремонт зданий, приобретение оборудования, а также ремонт техники. Кроме того, в «Артеке» улучшится система безопасности, в лагере установят камеры видеонаблюдения, пожарной и охранной сигнализации. В этом году полуостров с распростертыми объятиями ожидает российских туристов. На сегодняшний день в Крыму насчитывается 852 санатория и 573 пляжа. При этом регион обеспечен 350 тысячами койко-мест. В счет включены как места в санаториях, так и комнаты у частных владельцев.

рублей – средний размер пенсий в России. Власти Крыма стремятся нарастить пенсии крымчан до российских размеров. Напомним, что начинаяс марта пенсии в Крыму были проиндексированы трижды. Изначально пенсионные выплаты увеличили на 75%, а с 1 июля их увеличат еще. Окончательный перерасчет крымских пенсий ожидается в 2015 году.

 млрд рублей предусмотрено из Федеральной целевой программы на строительство Керченского моста. Это один из самых важных проектов, поскольку он должен связать материк с полуостровом. Кстати, китайская компания China Communication Construction Corportion уже выразила свое желание участвовать в данном проекте. Наряду со строительством моста Крым начал разработку проектов по строительству автодорог. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя Федерального дорожного агентства Романа Старовойта, крупнейшие российские, китайские, турецкие, израильские и австрийские компании тоже выразили свою заинтересованность в проекте.

 призывников Центрального военного округа (ЦВО) будут направлены на службу в соединения и воинские части Крыма и Севастополя. Отмечается, что призывники из регионов Поволжья и Урала пройдут службу на больших десантных кораблях «Цезарь Куников», «Орск», «Саратов». Молодое пополнение будет служить на кораблях Черноморского флота, а также в частях морской пехоты в Казачьей бухте в Севастополе. Как ранее заявили в пресс-службе ЦВО, в соединения и воинские части, дислоцирующиеся в Крыму, будут направлять только тех, кто продемонстрировал высокие показатели на морально-психологическом тестировании и медицинском обследовании, а также имеет воинскую учетную специальность, которая была получена в подразделениях Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ).

 процентов – цифра, на которую в аптеках Крыма завышены цены на лекарства. По словам и.о. главы республики Крым Сергея Аксенова, цены в аптеках зашкаливают. При этом Аксенов заявил, что к тем, кто спекулирует, будут приняты меры в принудительном порядке. «Всем производителям говорю четко и ясно: кто будет заниматься спекуляцией в этот период, когда гражданам тяжело, тот лишится работы на территории Республики Крым, лишится возможности торговать медикаментами. В ближайшие два-три дня, я уверен, цены в аптеках понизятся, и все - кто не понял, исчезнут с этого рынка», - приводит ИТАР-ТАСС слова Аксенова. Такие проверки будут проводиться не только в аптеках, но и в торговых сетях. В этом году был также увеличен объем финансирования комплексной программы «Здоровье крымчан» с 253 млн рублей до 3,2 млрд рублей. По мнению крымских властей, это позволит в полном объеме обеспечить оказание медицинской помощи жителей региона и обеспечить необходимыми медикаментами учреждения здравоохранения.

 своих отделений открыли 18 российских банков в Крыму. Также в регионе установлено около 300 банкоматов. Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина отмечала, что банковскую систему в Крыму нужно создавать с нуля. Хорошая новость также ожидает клиентов, прекративших работу в Крыму украинских банков. Они получат  компенсации от созданного Банком России Фонда защиты вкладчиков. Средства Фонда сформированы из прошлогодней прибыли Центробанка и составляют 60 млрд рублей. Это условие касается и клиентов «Приватбанка». Напомним, что «Приватбанк», принадлежащий олигарху Игорю Коломойскому, ушел с полуострова, заморозив 30 млрд рублей на счетах своих крымских вкладчиков. В связи с этим крымская прокуратура подала иск в суд на арест всего имущества, которые принадлежало банку в Крыму.

 млн рублей – общая сумма заказа, которую уже получили несколько оборонных предприятий Крыма. По словам Аксенова, заключены контракты с заводом «Фиолент», государственным предприятием «Феодосийский оптический завод», государственным предприятием «Стеклопластик», «Евпаторийским авиаремонтным заводом», «Конструкторским технологическим бюро». Кроме того, запланированы мероприятия по привлечению других предприятий республики к реализации новых заказов для оборонной промышленности и судостроения. Ожидается, что завод «Море» будет производить скоростные пассажирские суда на подводных крыльях, а предприятие Судокомпозит - броню из композитных материалов. Разработкой парашютных систем различной грузоподъемности займется предприятие АУС.

В заключении можно сказать, что в целом Крым состоялся как субъект Российской Федерации. По словам советника врио главы республики Крым Рустама Темиргалиева, главная задача, которая стояла перед республикой – это выжить в условиях отключения Украиной электроэнергии, блокировки систем электронных платежей и перекрытия Северо-Крымского канала. Наперекор киевской власти, Крым с этой задачей благополучно справился.