16 июня 1925 года был основан Международный детский центр «Артек».  «Артек» был главным детским курортом во времена СССР, и теперь,  вместе с Крымом, он вернулся в Россию, где его ждет новая жизнь.

 

"С днем рождения, Артек!"

 

29 мая Международный детский центр "Артек"открыл свою первую летнюю смену, во время которой он примет 1001 ребенка из России и Украины, об этом сообщает Крыминформ со ссылкой на пресс-службу "Артека".

Фото © официальный сайт МДЦ "Артек"Юных гостей "Артека" принимают детские лагеря "Морской", "Янтарный" и "Хрустальный".

В одну смену "Артек" может принять около 3,6 тысячи детей, а течение года может принять более 30 тысяч. В первую смену в 2014 будут работать три лагеря центра из десяти. Первая смена традиционно проходит под названием "С днем рождения, Артек!", во время нее администрация центра обещает детям "множество необычных событий, приключений, интересных путешествий и экскурсий".

"Артек", правда, все же недешевое удовольствие: так, путевка на 21 день в зависимости от лагеря стоит от 27 до 60 тыс. рублей без учета перелета. Однако, есть социальные путевки для детей.

"По бюджетным путевкам на отдых в лагерь приедут 570 детей из Крыма, остальные - по коммерческим путевкам из Москвы и Московской области, Орла, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Краснодарского края. Также в лагерях отдохнут ребята из разных областей Украины", - отметили в пресс-службе детского центра.

Сегодня "Артек" стал местом, где готовы принять детей из районов Юго-востока Украины, охваченных боевыми действиями. Таким детям лагерь предоставляет возможность отдохнуть и получить необходимую помощь.

"Дети не виноваты в тех играх с оружием, которые ведут взрослые", — счиает заместитель генерального директора детского лагеря Александр Косых.

Так, 13 июня из Луганска в Симферополь отправился поезд с 123 детьми, которых ждет отдых в "Артеке".  В июне поток беженцев из Украины значительно увеличился, уже более 2,8 тысяч  жителей Донбасса покинули свои дома, из них 1 240 – дети. 

 

Господдержка для "Артека"

 

Фото © официальный сайт МДЦ "Артек"«Артек» после переезда в Россию ждет новая жизнь, лагерю уже обещана поддержка на самом высоком государственном уровне.

26 мая в ходе рабочей поездки по Крыму премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетил международный детский лагерь «Артек».  Он отметил, что лагерю требуется реконструкция.


«Естественно, лагерь должен развиваться», - подчеркнул премьер-министр. При этом он добавил, для того чтобы на Черноморское побережье смогли приехать больше юных гостей, корпусам «Артека» необходим ремонт.

Отмечается, что на выходе из Дома пионеров глава правительства оставил запись в книге почетных гостей: «Желаю «Артеку» счастливого будущего в новую эпоху».

27 мая Президент РФ Владимир Путин в ходе заседания Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы заявил, что считает необходимым создать в России широкую сеть учреждений, занимающихся оздоровлением детей в летний период, в связи с этим, он упомянул и «Артек».

Фото © официальный сайт МДЦ "Артек""Еще многое предстоит сделать в сфере диспансерного, реабилитационного и санаторно-курортного лечения подростков, организации летнего отдыха, а также для профилактики заболеваний. У нас сеть соответствующих оздоровительных учреждений, работающих в летний период, развивается: лагерь "Орленок", на Дальнем Востоке — "Океан".  И, надеюсь, мы вскоре приведем в божеский вид всемирно известный "Артек", который сейчас находится в печальном, удручающем состоянии: там площадки для мероприятий имеются, но проблемы пока с тем, чтобы содержать детей в нормальных условиях", — рассказал Путин. Он подчеркнул, что важно по стране развивать широкую сеть учреждений, которые занимаются оздоровлением детей в летний период.

На прошлой неделе также  стало известно, что республика Крым может получить 895 миллионов рублей из федерального бюджета в 2014 году на развитие международного детского центра "Артек", проект соответствующего постановления правительства опубликован 20 мая на едином портале информации о разработке проектов нормативных правовых актов.

Средства выделяются на реконструкцию, капитальный и текущий ремонт зданий "Артека", приобретение оборудования, инвентаря и мебели, приобретение и ремонт техники, а также реализацию мероприятий по обеспечению безопасности лиц, находящихся на территории детского центра.

Ранее руководитель представительства "Артека" в Москве Александр Рябинин оценил объем средств, необходимых детскому центру в течение года для обеспечения летней смены и продолжения реконструкции в 1,5 миллиарда рублей.

 «Росинформбюро» удалось пообщаться с Александром Рябининым на 1-ой Всероссийской выставке-продаже курортных и туристических услуг Республики Крым и Севастополя, которая прошла в Москве 14-16 мая.

По словам руководителя представительства "Артека", сейчас, когда в Крым направлено столько средств и столько сил выделяется для увеличения туристической привлекательности региона, возможно возрождения "Артека" как мощнейшего бренда, каким он был в Советском Союзе. Рябинин высказал пожелание, чтобы лагерь "стал президентским", тогда его точно ждет расцвет, какой был прежде, и желание получить такую поддержку, как выяснилось, уже практически воплотилось в жизнь.

«Мы очень рады за Крым и наше правительство. Есть уверенность, что все уладится », - поделился Рябинин.

 

История легенды

 

Международный детский центр «Артек» находится на южном берегу Крыма в поселке Гурзуф. Лагерь получил свое название по месту расположения — в урочище Артек на берегу одноименной реки.  Он был основан в 1925 году и являлся одним из крупнейших детских центров в СССР, наряду с "Орленком". Сейчас в нем расположены 10 детских оздоровительных лагерей на 208 гектаров, пять из которых круглогодичные. Береговая линия с детскими пляжами протянулась на 7 километров. "Артеку" присвоен статус международного детского центра под эгидой ЮНЕСКО.

«Артек» был открыт 16 июня 1925 года. На первую смену приехало 80 пионеров из Москвы, Иваново-Вознесенска и Крыма. В 1926 году в лагере побывала первая зарубежная делегация — пионеры из Германии. Первые артековцы жили в брезентовых палатках. Через два года на берегу были поставлены легкие фанерные домики.

В годы Великой Отечественной войны «Артек» был эвакуирован через Москву в Сталинград, а затем в расположенную в алтайских предгорьях Белокуриху. Там, вместе с ребятами, оказавшимися в начале войны в Крыму, отдыхали и сибирские школьники. Сразу же после освобождения Крыма от оккупантов в апреле 1944 года началось восстановление «Артека». В августе открылась первая послевоенная смена. Через год территория лагеря была увеличена до нынешних размеров. К 1969 году в «Артеке» насчитывалось уже 150 зданий, 3 медицинских центра, школа, киностудия «Артекфильм», 3 плавательных бассейна,стадион на 7000 мест и детские площадки.

В советские времена путевка в «Артек» считалась престижной наградой как для советских детей, так и за рубежом. В дни расцвета ежегодное количество путевок в «Артек» составляло 27 000. В период между 1925—1969 гг. «Артек» принял 300 000 детей, включая более 13 000 детей из семнадцати зарубежных стран.

Полной противоположностью стали для «Артека» годы после распада Советского Союза.

До марта 2014 года «Артек» принадлежал Украине и назывался «Международный детский центр „Артек.  В последние годы «Артек» не являлся круглогодичным лагерем, но и в летний сезон заполняемость «Артека» составляла не более 75 %.  Также в этот период «Артек» лишился одного из своих лагерей.  По официальной версии, лагерь «Алмазный» закрыт на реконструкцию, однако, по объективным данным, восстановлению он не подлежит, и его открытие не планируется. Текущее десятилетие ознаменовалось целым рядом громких коррупционно-финансовых скандалов в самом «Артеке» и ряде государственных структур, связанных с лагерем. В январе 2009 года «Артек» впервые за свою историю временно прекратил работу из-за проблем с финансированием.  Генеральный директор «Артека» Борис Новожилов на пресс-конференции в Киеве заявил, что при таком отношении властей 2009 год может «стать последним годом существования „Артека“».

Однако в 2014 году в судьбе детского центра произошла резкая перемена. 13 марта 2014 года было объявлено, что в связи с национализацией украинских госкомпаний Крыма, «Артек» будет переведен на баланс Республики Крым.  18 марта 2014 года Крым и Севастополь стали новыми субъектами Российской Федерации.

 

Лето обещает быть жарким,  искренне хочется, чтобы оно оставило детям, которые приедут отдыхать в «Артек»,  самые лучшие воспоминания о себе, а  обновленный «Артек» вернул себе былую славу и престиж.

 

Дарья Андреева