В этом году Украина впервые в истории стала самой опасной страной в мире для работы журналистов. На днях съемочная группа российского телеканала РЕН ТВ попала под обстрел в Донецке, о пострадавших сведений нет, сообщается на сайте телеканала. Из текста сообщения следует, что накануне встречи контактной группы в Минске, где будет обсуждаться вопрос о прекращении огня на юго-востоке Украины, силовики вновь обстреляли центр города.

«Несколько дней назад в социальных сетях начала появляться информация о том, что съемочная группа РЕН ТВ попала под минометный обстрел в районе Луганска. Тогда эти сообщения были информационным вбросом. Сегодня корреспондент телеканала лично убедился, что, несмотря на попытки заключить перемирие, силовики прекращать огонь не собираются», - отмечает телеканал.

К сожалению, инциденты с обстрелами журналистов на Украине не являются редкостью.

По данным ИТАР-ТАСС, 27 мая в Донецке снайпер обстрелял съемочную группу телеканала «Мир 24». А 28 мая в Славянске под минометный обстрел попала съемочная группа ВГТРК. Снаряд разорвался рядом с автомобилем журналистов. К счастью, тогда никто не пострадал. На следующий день в Донецке под обстрел попала съемочная группа телеканала «Россия 24». Журналисты попали под огонь, когда снимали сюжет в районе аэропорта. Никто не пострадал.

 Андрей Вознесенский

«... Журналист — живое наше зеркало. В зеркале разбитом — ваша смерть».

11 июня в поселке Семеновка недалеко от Славянска были обстреляны журналисты съемочной группы «Первого канала». 14 июня в Днепропетровске сотрудники Службы безопасности Украины задержали съемочную группу телеканала «Звезда» - корреспондента Евгения Давыдова и звукоинженера Никиту Конашенкова. Спустя два дня они были освобождены.

16 июня в поселке Восточный недалеко от Славянска под обстрел попала группа российских журналистов, среди которых были фотокорреспондент РИА «Новости» Андрей Стенин, внештатный сотрудник видеоагентства Ruptly телекомпании Russia Today Андрей Краснощеков и корреспонденты газеты «Комсомольская правда» Александр Коц и Дмитрий Стешин. Жертв нет. 1 июля съемочная группа РЕН ТВ попала под минометный обстрел в районе пропускного пункта «Изварино» в Луганской области в 1 км от границы с РФ. Как отмечает агентство, корреспондент телеканала и оператор получили контузии.

17 июня недалеко от Луганска съемочная группа ВГТРК попала под минометный обстрел у блокпоста. Погиб видеоинженер телекомпании Антон Волошин, спецкор Игорь Корнелюк скончался в больнице от полученных ранений. Президент России Владимир Путин наградил погибших журналистов ВГТРК орденами Мужества посмертно «за мужество и героизм, проявленные при исполнении профессионального долга». Ночью 30 июня рядом с воинской частью №1428, расположенной под городом Авдеевкой в 15 км от Донецка, погиб оператор Первого канала Анатолий Клян, получивший смертельное ранение в живот. Автобус, в котором находились журналисты Первого канала, компаний РЕН-ТВ и «МИР 24», а также матери солдат-срочников, попал под обстрел. Огнестрельное ранение в шею получил и водитель автобуса.

1 июля в районе пропускного пункта «Изварино» на границе с Ростовской областью съемочная группа телекомпании РЕН-ТВ попала под минометный обстрел. В результате корреспондент Денис Кулага и оператор Вадим Юдин получили контузию. 11 июля в ходе артобстрела в Луганске оператор телеканала Lifenews Валерий Мороз получил ранение в руку.

5 августа фотограф МИА «Россия сегодня» Андрей Стенин, работавший в Донецке, Славянске и других городах востока Украины, не вышел на связь. 3 сентября Следственный комитет России сообщил, что фотожурналист погиб 6 августа в результате обстрела автоколонны беженцев украинскими военнослужащими. Автомобиль «Рено логан», в котором ехал фотожурналист, обнаружен сожженным на шоссе близ Донецка (автодорога Снежное-Дмитровка). 5 сентября президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении погибшего на востоке Украины фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Андрея Стенина орденом Мужества посмертно.

По данным исследования, проведенного Международным институтом по вопросам безопасности журналистов, в результате развития внутриукраинского конфликта страна впервые вошла в пятерку самых опасных для СМИ стран за все десять лет, в течение которых институт составляет рейтинг стран, где журналисты подвергаются смертельной опасности.

Существует одна очень мудрая мысль, что журналист является зеркалом общественного мнения. А для того, чтобы точно отражать объекты, зеркало должно быть целым и чистым. Ведь в разбитом зеркале общество не сможет увидеть правду, а без правды и оперативной информации общество не сможет нормально существовать.

 «Две страны – одна профессия»

27 июня в Вене представители журналистских организаций России и Украины приняли совместный план действий, который, по сути, основан на подписанном 19 мая Меморандуме представителей российских и украинских журналистских организаций о ситуации на Украине и вокруг нее. План защиты репортеров, работающих в горячих точках, получил название «Две страны – одна профессия». Документ предполагает мониторинг нарушений прав журналистов в зоне проведения военных действий и оказание психологической помощи. Он был подписан в присутствии представителей Международной федерации журналистов, Европейской федерации журналистов, организации «Репортеры без границ» и Международного института прессы. «Мы будем открыто осуждать, в том числе совместно, убийства, насилие и угрозы насилием в отношении всех журналистов, выполняющих свои профессиональные обязанности, независимо от их гражданства, и требуем скорейшего расследования подобных преступлений», - следует из текста меморандума.

Алиса Ермакова