День Победы 9 мая - святой и дорогой сердцу праздник не только россиян, но и для народов всех бывших республик Советского Союза, которые участвовали в Великой Отечественной войне и одержали ту Победу.

Для народов - но не для государств. Вернее, не для правящих верхушек некоторых новых независимых государств, как было принято их называть в начале 90-х годов прошлого века. Первыми отказались от государственного праздника три прибалтийских республики, три лимитрофа, как их называли в период их искусственной институцианализации, то есть буферные страны, которые должны были отгородить СССР от Европы.

После выхода из Союза Эстония, Латвия и Литва вновь превратились в лимитрофы, на сей раз отгораживающие Европу от России. А официально праздновать День Победы они не могут, так как их нынешние правящие национальные элиты и являются, и обозначают себя преемниками тех элит, которые были союзниками нацистов, радостно встречали немецкую армию, а затем побуждали граждан участвовать в карательных операциях.

Участники шествия, посвященного памяти латышских легионеров войск СС, в центре Риги. © РИА Новости / Оксана ДжаданВ первую очередь, это относится к Латвии и Эстонии. Однако там, в свою очередь, имеется значительная доля русского и русскоязычного населения. Большая его часть до сих пор не имеет гражданства и лишена многих прав. Но власти не в состоянии запретить им праздновать 9 мая. Правда, те же власти далеко не всегда препятствуют провокациям со стороны откровенных нацистов.

Во всех других бывших республиках СССР День Победы остается праздничным и выходным днем. В том числе в Грузии, которая до сих пор не восстановила дипломатические отношения с Россией. Лишить народ славного и привычного праздника грузинские президенты и правительства больше не решаются. На этот кощунственный шаг пошел в свое время диктатор Звиад Гамсахурдиа, но после его свержения грузинские лидеры от такой практики отказались.

 Однако есть две республики, где сам факт празднования 9 мая оказался под большой угрозой. Это Молдавия и Украина. Выходной день там тоже пока не отменили. Но празднование 9 мая на государственном уровне свели на нет. Причем решились на это только в 2014 году.

Впрочем, две республики - две разные истории. На Украине еще в пору ее существования (на данный момент ее нет как цельного государства, и ее фактически границы не ясны) не было единства по поводу Дня Победы.

Восток и Юг, так называемая Новороссия, всегда отмечали 9 мая

Восток и Юг, так называемая Новороссия, обретающая все более четкие, реальные черты всегда отмечали 9 мая. То же самое происходило в центральных областях, а в Киеве даже устраивался военный парад. Запад, то есть Галичина, праздновать 9 мая, в основном, категорически отказывалась.

Оно и понятно - там очень сильны и популярны ультранационалистические организации, которые официально позиционируют себя как наследников Бандеры и Шухевича, союзников Гитлера, активно помогавших немцам уничтожать советских партизан, а после войны сами пошедших в антисоветские партизаны.

Какой там может быть День Победы? Дата крушения Третьего Рейха для них - день поражения. Вот они и пытаются все 23 года украинской независимости превратить этот праздник со слезами на глазах в день траура по нацистам. Хотя лицемерно пытаются объявить его днем траура якобы по "всем погибшим", то есть и по союзникам агрессоров-оккупантов, и по эсэсовским карателям и палачам.

Строго говоря, никто никому не мешает поминать даже палачей на уровне семей, сообществ, партий, общественных организаций. Но ярые западенцы много лет пытаются вывести свои принципы и идеологию, в том числе в отношении 9 мая, на государственный уровень.

Члены киевского военно-исторического клуба " Красная звезда" в форме десантников 40-х годов США проходят по Крещатику во время праздничных мероприятий, посвященных 66-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. © РИА Новости / Григорий ВасиленкоВ 2014 году это им почти удалось, и они очень близки к успеху. Бывший комендант так называемого евромайдана, уличный боевик Андрей Парубий, которого после свержения Януковича и государственного переворота назначили секретарем Совета безопасности и обороны, добивается отмены не только праздничного Дня Победы, но и почти всех других праздников, которые считаются "советскими", в том числе даже 8 марта.

Парубий, сильно напоминающий революционных матросов 1917 года с револьверами в руках, выступает со многими экзотическими инициативами. Например, он чуть не продавил - хотя не имел на то никаких полномочий - решение о введении визового режима с Россией. Тогда этого сумел не допустить и.о. премьера Арсений Яценюк, у кого сохранились остатки адекватности.

Официально отменить выходной и празднования 9 мая на Украине в этом году тоже не получилось. Временный президент Турчинов только на всякий случай распорядился отменить военный парад. Впрочем, наверное, в дни гражданской войны, которая полыхает на Востоке бывшей Украины, проводить военные парады неуместно.

Кстати, власти Львовской области, давно уже не подчиняющиеся Киеву, точно так же отменили факельное шествие. Что отнюдь не гарантирует от возможных провокаций. Правда, для них в последнее время даже ищут повод, но за немногих доживших до нынешней украинской руины ветеранов Великой Отечественной становится очень тревожно.

Правящие либералы Молдавии хотели было заменить День Победы другим праздником - Днем Европы,

В Молдавии пока все не так драматично. Правящие либералы хотели было заменить День Победы другим праздником - Днем Европы, то есть дня основания Совета Европы, который активно отмечается в Западной части нашего субконтинента. На всякий случай стоит напомнить, что день окончания Второй Мировой войны там празднуют 8 мая.

Но в Молдавии нет подобной традиции, и в этом году правительство не решилось начать ее внедрять. День Европы осторожно перенесли на 10 мая. Возможно, либералы учли, что, согласно данным социологического опроса, больше половины граждан Молдавии (61%) поддерживают идею о вступлении республики отнюдь не в Европейский, а в Таможенный Союз. Так что даже правители сообразили, что не стоит лишний раз дразнить народ.

Ну а в бывшей части Молдавской союзной республики, в Приднестровье 9 мая будет отпразднован так, как следует отмечать этот праздник - с размахом и с военным парадом. А на параде этом будет присутствовать спецпредставитель президента РФ по Приднестровью и сопредседатель молдавско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Молдавское правительство пыталось этому воспрепятствовать, просили воздержаться от поездки в Приднестровье на 9 мая, но не добились своего. Вице-премьер отреагировал на попытки его не пустить такой записью в Twitter. «С уважением отношусь к сторонним советам и тем более угрозам, но все же приеду на День Победы в Приднестровье. Ждите».

 

 

Николай Троицкий