В день Великой Победы официальные мероприятия в Киеве впервые будут проходить с использованием европейской символики памяти погибших в войне - красного мака вместо георгиевской ленты, передает ИТАР-ТАСС.

Об этом сообщили в Украинском институте национальной памяти (УИНП).

Программа праздника изменится: не будет традиционного парада на Крещатике, по которому ежегодно проходили маршем ветераны с георгиевскими ленточками на лацканах пиджаков и красными гвоздиками в руках и колонны курсантов. С главной улицы города праздник сместится на территорию мемориального комплекса "Национальный музей истории Великой Отечественной войны". На территории комплекса пройдет и военно-историческое шествие с участием военной техники, сообщила пресс-служба Минобороны Украины.

Ранее СМИ сообщили, что Киевская горадминистрация приняла решение не проводить военный парад в Киеве 9 мая в честь 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Также появилась информация, что в некоторых городах на западе Украины, в том числе во Львове, 8 и 9 мая объявлены траурными днями. Кроме того, местные власти установили запрет на использование советской символики в эти дни.