Генеральная ассамблея ООН приняла представленный Грузией проект очередной резолюции по Абхазии и Южной Осетии, несмотря на призыв России не поддерживать ее, чтобы не навредить Женевским дискуссиям по Закавказью, передает РИА "Новости".

За резолюцию проголосовали 62 страны, 16 против, воздержались 84 государства. В резолюции, которая носит рекомендательный характер и не имеет юридической силы, отражено решение включить вопрос о затяжных конфликтах в регионе ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия), в том числе по Абхазии и Южной Осетии, в повестку дня следующей сессии Генассамблеи ООН. В резолюции Абхазия и Южная Осетия называются частью Грузии.

Как отметил перед голосованием постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, текст нынешней резолюции "является продуктом сугубо политизированным", подготовленным "вне контекста сложившихся в регионе современных геополитических реалий". Отметив нежелание Грузии пойти на подписание с Абхазией и Южной Осетии соглашения о неприменении силы, Чуркин назвал "демагогическим" призыв в резолюции к Женевским дискуссиям активизировать усилия по установлению прочного мира и договориться о более эффективных мерах установления доверия.

Женевские дискуссии по безопасности и стабильности в Закавказье проводятся с октября 2008 года на основе договоренностей, достигнутых после вооруженной агрессии Грузии против Южной Осетии. В женевских встречах на равной основе принимают участие делегации Абхазии, Грузии, РФ, США, Южной Осетии, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ.