Сейчас, когда внимание всего мира приковано к событиям на Украине и вокруг нее, попытка государственного переворота в Абхазии, произошедшая накануне, для большинства стала большой неожиданностью.

Вечером 27 мая в Сухуми представители абхазской оппозиции захватили здание администрации, объявив, что взяли в свои руки временное управление республикой. Президент Абхазии Александр Анкваб покинул здание после переговоров с оппозиционерами. Несмотря на это, спустя несколько часов он сделал заявление, что по-прежнему контролирует ситуацию в стране.

 

Как развивались события

 

Сторонники оппозиции у здания администрации президента Абхазии Александра Анкваба в Сухуми. Протестующие требуют отставки главы государства, правительства, генерального прокурора и глав администраций трех восточных районов Абхазии. © РИА Новости / Михаил МокрушинЕще 29 апреля Координационный совет абхазской оппозиции выдвинул президенту Анквабу требование отправить в отставку кабинет министров и сформировать правительство народного доверия. Оппозиция добивалась и конституционной реформы, цель которой - передача части полномочий президента парламенту и правительству. Также были выдвинуты требования об отставке генпрокурора и глав администраций Гальского, Ткурчальского и Очамчирского районов.

Днем 27 мая несколько тысяч сторонников оппозиции собрались в центре Сухума, после чего направились к зданию президентской администрации с требованиями,  чтобы президент Абхазии Александр Анкваб вышел к ним. По свидетельствам очевидцев, не дождавшись результата, митингующие принялись бить стекла в здании администрации и скандировать требования об отставке главы республики и правительства. Основным их требованием было срочное проведение реформ в Абхазии. Затем группа из нескольких десятков человек выломала двери в здании администрации и проникла внутрь.

Глава республики Александр Анкваб согласился принять одного из лидеров оппозиции Рауля Хаджимбу. В ходе переговоров Анкваб дал предварительное согласие на отставку правительства, генерального прокурора и ряда районных руководителей. Как сообщил Анкваб, на просьбу "дать возможность обсудить тонкости за закрытыми дверями" представители оппозиции резко развернулись и ушли к своим сторонникам, после чего начался захват здания администрации. В здание ворвались активисты оппозиционных движений и в жесткой форме потребовали отставки самого Анкваба. Президент был вынужден прекратить переговоры, он заявил, что не будет принимать никаких решений под давлением.

Около 23:00 оппозиция Абхазии взяла под контроль здание администрации президента.

Около 23:00 оппозиция Абхазии взяла под контроль здание администрации президента. Рауль Хаджимба, выйдя к своим сторонникам, призвал их воздержаться от применения силы. Он подчеркнул, что активисты будут оставаться перед зданием администрации до выполнения их требований. Армия в сложившуюся ситуацию вмешиваться не стала.

Лидер партии «Амцахара» Гарик Саманба, выступив перед собравшимися в поддержку президента, сказал, что попытку прорваться в здание администрации до окончания переговоров он расценивает как «попытку переворота». «Слава Богу, наш народ не поддался на провокацию и не допустил столкновения. Мы один народ, и делить нам нечего», - заявил он.

Рауль Хаджимба заявил, что управление республикой берет на себя Координационный совет оппозиционных партий и организаций, он будет заниматься формированием всех необходимых структур в Абхазии.

В среду утром Парламент Абхазии проведет чрезвычайную сессию, на которой депутаты обсудят меры по выходу из политической ситуации в стране. Заседание назначено на 11.00 по местному времени (совпадает с московским).

Также, по сообщениям очевидцев, в столице Абхазии оппозиция создает отряды самообороны, несколько групп сформированы из сторонников оппозиции, которые перекрыли правительственный комплекс, здание парламента и кабинет министров.

 

Слово президента

 

Президент Республики Абхазия Александр Анкваб. © РИА Новости / Сергей ПятковПрезидент Александр Анкваб покинул Сухум  из осажденной администрации на частном автомобиле.  По предварительной информации, сейчас Анкваб находится в Гудауте, что примерно в 40 километрах от Сухума. При этом его пресс-секретарь заявил, что президент «контролирует ситуацию в стране».

Анкваба, правда, поддержали силовики. Секретарь Совета безопасности Абхазии Нугзар Ашуба назвал действия оппозиции попыткой государственного переворота, а в среду в СМИ появилось совместное заявление силовых ведомств Абхазии, в котором оппозицию просят вернуться к конституционным методам борьбы за власть. По неуточненной информации, джипы Анкваба по дороге в Гудаут заезжали на территорию военной базы Бомбора.

По словам президента, совет безопасности пытается найти выход из кризисной ситуации.

«Я никуда не уехал. Я нахожусь в Абхазии».

"Я никуда не уехал. Я нахожусь в Абхазии. С членами Совета безопасности мы обсуждаем разные варианты развития событий. Целью моей и целью действий моих коллег было одно — не допустить развития событий по тому сценарию, который был бы непоправим для нашей страны", — приводит управление информации слова президента, сказанные в интервью абхазскому телевидению.

Анкваб подчеркнул, что "силовики преданы государству, и они принимают все меры для того, чтобы ситуация стабилизировалась". "Мы продолжим принимать все усилия, чтобы события развивались в законном русле. Я уверен, что другого пути просто нет" — сказал Анкваб.

 

Анатомия протеста

 

На фоне украинских событий в любом митинге сразу мерещится Майдан, а президенту, недовольство которым выражают граждане его страны, тут же прочат судьбу свергнутого президента Украины Виктора Януковича. Попробуем разобраться, откуда растут ноги у абхазского государственного переворота.

В первую очередь, абхазская оппозиция заявляет о недовольстве правлением Александра Анкваба, действующего президента республики.  Представители координационного совета в ходе брифинга заявили, что в стране назрела реформа власти, оппозиция говорит о фактической узурпации власти в республике.

"Мы не готовы дальше жить по той шкале ценностей, которая существует. Назрела реформа власти. После схода в государстве, как было, уже не будет, а тот лимит доверия, который был у президента, уже исчерпан", - заявил один из лидеров оппозиции Виталий Габния.

Сторонники оппозиции у здания администрации президента Абхазии Александра Анкваба в Сухуми. Протестующие требуют отставки главы государства, правительства, генерального прокурора и глав администраций трех восточных районов Абхазии. © Михаил МокрушинЖителей Абхазии призвали принять участие в то самом сходе 27 мая, чтобы обсудить вопросы паспортизации, соглашений о нефтедобыче, безработицы и обещанного курса реформ. Один из наиболее раздражающих факторов - паспортизация населения восточной Абхазии: людям выдают абхазские паспорта, а работать они ездят в Грузию.

Другой лидер оппозиции в Абхазии - поэт Владимир Зантария объяснил суть требований, предъявляемых к власти недостаточной интеграцией с Россией.

"Мы пытаемся навести порядок в своем доме, но хочу подчеркнуть, что отношения между Абхазией и Россией для нас священны. Наоборот, мы обвиняем, и об этом говорилось на митинге, нынешние власти Абхазии в недостаточной интеграции с Россией", - отметил он.

Обострение ситуации в Абхазии не связано с социальными проблемами,

Обострение ситуации в Абхазии, где в столице Сухуме оппозиция требует отставки правительства и президента Александра Анкваба, не связано с социальными проблемами, считает заместитель гендиректора Информационно-аналитического центра МГУ Александр Караваев.

"В принципе, никаких ярких эпизодов политической борьбы в Абхазии в последние месяцы не было, выглядело все достаточно стабильно. Наверное, даже для тех людей, которые общаются непосредственно с представителями власти Абхазии и занимаются там бизнесом, тоже было в какой-то степени неожиданным. Может ли это привести к каким-то революционным событиям, к смене власти, я сказать не рискну. Абхазия периодически демонстрирует выход на улицу сравнительно большой части населения. Если, допустим, в соседней Грузии и на Украине социальное недовольство выплескивается путем организации этих волнений через социальные сети, то в Абхазии выходят группы поддержки тех или иных кланов", — сказал Караваев.

Сторонники оппозиции штурмуют здание администрации президента Абхазии Александра Анкваба в Сухуми. Протестующие требуют отставки главы государства, правительства, генерального прокурора и глав администраций трех восточных районов Абхазии. © РИА Новости / Давид АвдзбаТо есть, по словам эксперта, это, по большому счету, дальние родственники тех людей, которые пытаются отстаивать свои политические позиции и решили воспользоваться случаем, чтобы "выплеснуть внутриэлитные трения на "улицу".

"Мне представляется, что это не неожиданно спровоцированное социальное недовольство, это отчасти сдирижированный выход ближайших и дальних родственников. Что касается причин, то причин для социального недовольства достаточно в любой стране, в том числе в Абхазии, поэтому говорить о конкретном "спусковом крючке", который это спровоцировал, я бы не стал. Здесь нет масштабной социальной проблемы, которая бы висела над всем обществом и потребовала неожиданно такой мобилизации. Здесь речь идет о точечном воздействии конкретных элитных групп на то, чтобы вывести людей на улицу", — добавил он.

 

Дарья Андреева