По состоянию на 10:00 мск в Республике Южная Осетия, где проходят выборы в парламент, проголосовало 10,1% избирателей, сообщила глава Центризбиркома Белла Плиева, передает ИТАР-ТАСС.

В столице республики - Цхинвале - проголосовало 8,26%. В Ленингорском районе - 18,7%, в Дзауском районе - 11,3%, в Цхинвальском районе - 12,2%, в Знаурском районе - почти 14% избирателей.

На данный момент никаких нарушений избирательного законодательства не зафиксировано, сказала глава ЦИК.

Избирательные участки на выборах в парламент Южной Осетии открылись в воскресенье, 8 июня, в 08:00. Голосование будет проходить до 20:00 мск.

За ходом выборов следят более 90 международных наблюдателей. В республике приняты повышенные меры безопасности, личный состав МВД переведен на усиленный вариант несения службы. В обеспечении правопорядка задействовано более 1100 сотрудников органов внутренних дел.

Президент республики Леонид Тибилов уже проголосовал на избирательном участке в одной из школ в Цхинвале.

"Надеюсь, что народ республики проголосует за конструктивные силы. Перед нами стоит много важных задач. Республике нужен профессиональный парламент. Я надеюсь, что усилия нового депутатского корпуса будут направлены на укрепление государственности, развитие взаимодействия с Россией и совершенствование законодательной базы", - сказал Тибилов журналистам, выйдя из кабины для голосования.

"В предвыборный период для всех партий были созданы одинаковые условия, ни одна из них не пользовалась так называемым административным ресурсом", - добавил президент.

Парламент Южной Осетии состоит из 34 депутатов, которые избираются сроком на пять лет по пропорциональной системе. В выборах участвуют девять политических партий. Для прохождения в парламент партии необходимо преодолеть 7-процентный барьер. Выборы считаются состоявшимися при условии явки более 50% избирателей. Правом голоса в республике, население которой составляет почти 70 тысяч человек, обладают порядка 33 тысяч человек. Всего в стране открыты 73 избирательных участка, еще один - единственный зарубежный - участок располагается в посольстве республики в Москве.

Первые официальные результаты выборов ЦИК Южной Осетии обещает опубликовать уже в течение двух часов после закрытия участков.