Всего на борту самолета, по данным СМИ, находились 62 человека - 55 пассажиров и семь членов экипажа. Хотя и эти данные с самого начала расходились, в самой авиакомпании заявили о 81 человеке.

 

Начал с угроз

 

После теракта на самолете российской компании Когалымавиа авиасообщение между Россией и Египтом было полностью прекращено.

Один из пассажиров во время полета начал угрожать остальным пассажирам и экипажу корабля тем, что он приведет в действие взрывчатку в поясе смертника, если его требования не будут выполнены. Мужчина с помощью угроз приказал командиру изменить маршрут и лететь в Турцию, но, как выяснилось позднее, командир объяснил захватчику, что топлива для прилета в Стамбул не хватит, поэтому нужно лететь на Кипр. Отмечается, что пилот даже успел предупредить диспетчеров в Каире о том, что самолет захвачен и будет следовать на Кипр.

Дирекция аэропорта Александрии сообщила, что на борту захваченного самолета были 26 иностранцев, в том числе 8 американцев, 4 британца, 4 нидерландца, 2 бельгийца, француз, итальянец, 2 грека и сириец. Гражданство еще 3 иностранцев установить не удалось.

Приземление и переговоры

 

Президент Кипра заявил, что захват египетского самолета А320 не является терактом, а произошедшее "как всегда связано с женщиной".

После приземления самолета в кипрском аэропорту Ларнаки власти страны начали переговоры с захватчиком. Также было решено закрыть аэропорт для всех рейсов ради обеспечения безопасности. Захватчиком оказался египтянин Ибрагим Самаха. Египтянин вел переговоры через переводчика, роль которого исполнил один из пилотов. Египтянин потребовал отвести правоохранителей из аэропорта в обмен на освобождение всех пассажиров-граждан Египта. Помимо этого, захватчик попросил для себя политического убежища на Кипре.

Как выяснили журналисты из источников в правоохранительных органах, на самом деле у Самаха при себе не было никакой взрывчатки, а его действия были продиктованы личными мотивами - на Кипре живет его бывшая супруга вместе с их общими детьми, она является гражданкой этой страны.

По данным СМИ, сам египтянин-захватчик имеет американское гражданство и диплом врача-ветеринара, он работал преподавателем в университете в городе Атланта в штате Джорджия. Родственники египтянина рассказали, что он страдает от некоего психического расстройства.

 

Так кто захватчик?

 

По словам жены, Самахи никогда не был на Кипре и у него никогда не было жены-киприотки. Он покинул самолет вместе с заложниками.

Позднее супруга профессора американского университета Ибрагима Самахи, которого изначально считали захватчиком египетского самолета, опровергла информацию, что ее муж причастен к угону самолета. По ее словам, Самахи никогда не был на Кипре и у него никогда не было жены-киприотки. Женщина также подчеркнула, что на распространяемой СМИ фотографии, где якобы запечатлен захватчик самолета, изображен не ее муж. А сам Ибрагим Самахи покинул самолет вместе с отпущенными на свободу заложниками.

В конце концов стало доподлинно известно, что угонщиком пассажирского самолета авиакомпании EgyptAir был не Ибрагим Самаха, а совсем другой человек. Египетское издание "Аль-Яум ас-Сабиа" со ссылкой на свои источники сообщило, что захватил самолет профессор истории Каирского университета Сейф ад-Дин Мустафа. Эту информацию подтвердил пресс-секретарь президента Египта.

 

В Египте россиян не будет

 

Кипрский президент Никос Анастасиадис после некоторых раздумий и оценки ситуации довольно неожиданно выступил с заявлением, что захват египетского самолета А320 не является терактом, а произошедшее "как всегда связано с женщиной". Такой же точки зрения придерживаются власти Египта, которым совершенно невыгодно подтверждать факт уже второго террористического акта на их территории за короткое время. В МИД Египта не постеснялись выражений в определении мотивов поведения захватчика: "Он не террорист, а идиот. Террористы — сумасшедшие, но не тупые, в отличие от этого парня".

Египтянин-захватчик имеет американское гражданство и диплом врача-ветеринара, он работал преподавателем в университете в городе Атланта в штате Джорджия.

Несмотря на неопределенность с личностью захватчика, проблемы египетских спецслужб показались на поверхности в очередной раз. К обеспечению безопасности в аэропортах Египта предъявлялось много претензий. После теракта на самолете российской компании Когалымавиа авиасообщение между Россией и Египтом было и вовсе прекращено.

В последнее время все чаще появлялась информация о том, что авиасообщение должно быть восстановлено в ближайшее время, так что российские туристы вновь смогут летать на отдых в Египет. Но событие с захватом самолета, даже если оно и не является терактом, отодвинет возобновление полетов в Египет еще на долгое время.

Неизвестно, будет ли проведена в апреле запланированная российским Минтрансом проверка египетских аэропортов на соответствие нормам авиационной безопасности. Первый зампред комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич отметил, что "после произошедшего говорить о восстановлении авиасообщения с Египтом категорически недопустимо". По словам Клинцевича, об этом не может быть и речи, в Египте не готовы обеспечить безопасность российским туристам.

Алексей Петров