Дата приурочена к годовщине трагических событий в Беслане. Накануне в Беслан приехали юные музыканты из Волгограда, которые дали концерт в память о погибших сверстниках. Сегодня на месте трагедии пройдет божественная литургия и крестный ход.

Митинги и другие мероприятия, посвященные памяти жертв терактов, прошли не только в городе, где 11 лет назад террористы отняли жизни у 333 детей и учителей, но и в других регионах России.

Панихида по жертвам террористического акта в Беслане будет совершена в Москве на Аланском подворье.

Цель Дня солидарности в борьбе с терроризмом является сплочение общественных сил против терроризма в мире. По всей стране вспоминают невинных людей, ставших жертвами хладнокровных террористических актов. Напомним, что начиная с 1993 года, каждый год в нашей стране происходят террористические акты, в результате которых погибают десятки, сотни ни в чем неповинных людей.

После того, как в Беслане произошел самый крупный и наиболее циничный террористический акт за всю историю России, российский президент Владимир Путин определил борьбу с терроризмом как общегосударственную задачу особой важности. Тогда он отметил, что Россия нуждается в полноценной, адекватной обстановке, системе мер, которая будет готова отразить любую форму террористической угрозы. Затем был издан указ президента о мерах, повышающих эффективность борьбы с терроризмом, благодаря которому была выработана совершенно новая система контртеррористической активности государства. Тогда было дано определение понятия «терроризма», как «идеологии насилия», которая требовала не только непосредственно борьбы, но и предупреждения.

За прошедшие 11 лет с момента трагической даты в России было много сделано, чтобы бесланские события не повторились. Но данную работу останавливать ни в коем случае нельзя. Ведь только объединившись всем миром, можно победить главного противника мирной жизни — террориста.