По официальной версии, гибель подлодки произошла из-за взрыва торпеды на ее борту в ходе подготовки к условной атаке.

Следствием установлено, что взрыв произошел в торпедном аппарате номер 4 из-за утечки перекиси водорода вследствие микротрещин в корпусе торпеды; позднее взорвались находившиеся в отсеке стеллажи с другими торпедами. Оставшиеся в живых 23 моряка отступили в девятый отсек, где скончались спустя сутки.

Сегодня в России вспоминают моряков, погибших на атомной подводной лодке. На Северном флоте основные мероприятия состоятся в поселке Видяево, откуда в 2000 году «Курск» ушел в последний рейс.

Как сообщается на сайте правительства Мурманской области, памятные мероприятия начнутся утром в Ара-губе в полковом храме святителя Николая, где будет проведена божественная литургия и панихида по погибшим морякам-подводникам. Затем в Видяево возле мемориального комплекса «Подводникам, погибшим в океане» начнется митинг жителей и военнослужащих гарнизона. К мемориалу будут доставлены иконы с ликами подводников «Курска», состоится заупокойная лития, к мемориалу будут возложены венки и цветы.

В гарнизонах подводников Северного флота и в Мурманске состоятся митинги, которые завершатся минутой молчания в 11 часов 28 минут (в это время на «Курске» прогремел первый взрыв). На Черноморском флоте минута молчания будет объявлена в 11:30 по мск. Траурные мероприятия пройдут также в Севастополе и в Курске.

 Справка

Атомный подводный ракетный крейсер «Курск» проекта 949А «Антей» (по классификации НАТО — Oscar II) относится к многоцелевым подлодкам. Длина АПЛ - 154 метра, водоизмещение до 18 тыс. тонн, скорость подводного хода до 28 узлов, максимальная глубину погружения - до 500 метров. На вооружении субмарины - 24 пусковые установки крылатых ракет «Гранит». В составе Северного флота России «Курск» находился с 1995 года.