Партия "Родина" выдвинула на выборы мэра Новосибирска кандидатуру бывшего вице-губернатора области Андрея Ксензова, сообщается на сайтеполитической организации.

"Бюро Президиума Политсовета Всероссийской политической партии "Родина" согласовало кандидатуру на должность мэра города Новосибирска. Им стал Андрей Ксензов, директор по стратегическому развитию ООО "Фалькон", - говорится в пресс-релизе.

Ранее стало известно, что Ксензов освобожден от замещаемой должности. Утром 27 января губернатор Новосибирской области Василий Юрченко удовлетворил заявление Ксензова, занимавшего пост заместителя губернатора, об освобождении от замещаемой должности в связи с прекращением полномочий по собственному желанию.

Как отмечают СМИ, губернатор предложил Ксензову до понедельника принять окончательное решение, собирается ли тот принимать участие в выборах мэра Новосибирска или нет. Результатом этого разговора и стало заявление Ксензова.

Андрей Ксензов в правительстве Новосибирской области работал с декабря 2012 года, когда был назначен заместителем губернатора – заместителем руководителя администрации губернатора и правительства Новосибирской области. Отвечал в региональном правительстве за инвестиционные проекты, информационное обеспечение деятельности губернатора, международные связи и организацию рассмотрения обращений граждан.

Александр Николаевич Люлько, член Политического совета партии "Родина", председатель Совета регионального отделения партии в Новосибирской области:

"С Андреем Евгеньевичем мы знакомы очень давно. Он офицер, окончил Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище и Сибирскую академию госслужбы, два года служил офицером в составе ограниченного контингента советских войск в Венгрии. После его расформирования так сложились обстоятельства, что Андрей Евгеньевич вынужден был уйти на гражданку, где так же отметился различными достижениями. В частности, Андрей Евгеньевич принимал непосредственное участие в работе первого Международного форума технологического развития "Технопром-2013" при сотрудничестве с вице-премьером правительства РФ Дмитрием Рогозиным. Андрей Евгеньевич отвечал за организацию мероприятия со стороны новосибирского областного правительства, и, надо сказать, что форум, в котором приняли участие представители научного сообщества, бизнеса из двенадцати регионов России, а также около тридцати иностранных экспертов из США, Японии, Китая, стран Европы и СНГ, прошел более чем удачно. Именно поэтому было решено, что на выборах мэра Новосибирска нужен человек, который может придать импульс развитию города как раз в направлении научно-технических достижений и разработок. А Андрей Евгеньевич, с одной стороны, обладает обширным опытом в сфере управления городом, а с другой стороны, у него есть соответствующие технические знания и навыки, он военный. Если говорить о нравственных качествах, то он настоящий патриот и людей оценивает не по партийной принадлежности, а исключительно по поступкам.  

Что касается шансов на победу, то я оцениваю их очень высоко, и это не частное мнение, а вполне объективное. Сейчас нам звонят представители различных партий и организаций, которые разделяют нашу убежденность в том, что именно Андрей Евгеньевич должен стать мэром. Кроме того, очень многие авторитетные люди Новосибирска поддерживают его кандидатуру, так как биография Андрея Евгеньевича и его деятельность сами за себя свидетельствуют в пользу его кандидатуры".