Центральный районный суд Новосибирска удовлетворил заявление экс-замминистра экономики РФ Ивана Старикова и отменил регистрацию на выборы мэра города кандидата от «Единой России» исполняющего обязанности градоначальника Владимира Знаткова. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Как пояснила председатель Новосибирской городской муниципальной избирательной комиссии Ольга Благо, решение суда первой инстанции об отмене регистрации Владимира Знаткова еще не вступило в законную силу и будет обжаловано в установленный законом срок.

Иван Стариков, который также является кандидатом на пост мэра столицы Сибири, 19 марта подал заявление в суд с требованием об отмене регистрации Владимира Знаткова на участие в выборах.

По его мнению, Знатков, будучи и.о. мэра, использовал свое служебное положение для ведения предвыборной кампании.

Количество кандидатов на пост градоначальника - 17 человек. Среди них как самовыдвиженцы, так и кандидаты от партий.

В частности партия «РОДИНА» выдвинула на выборы мэра Новосибирска кандидатуру бывшего вице-губернатора области Андрея Ксензова, который на данный момент считается одним из самых серьезных претендентов на должность мэра.

Андрей Ксензов в правительстве Новосибирской области работал с декабря 2012 года, когда был назначен заместителем губернатора – заместителем руководителя администрации губернатора и правительства Новосибирской области.

Экс-мэр Новосибирска Владимир Городецкий, который занимал этот пост с 2000 года, сложил полномочия 9 января.

Досрочные выборы мэра крупнейшего муниципального образования в России пройдут 6 апреля в один тур.