Кандидат в мэры Новосибирска от партии «РОДИНА» Андрей Ксензов прокомментировал решение Центрального районного суда Новосибирска об отмене регистрации кандидата в мэры Владимира Знаткова, пишет РБК.

По его мнению, отмена регистрации Владимира Знаткова является уроком для других политиков.

«Я не буду делать никаких конспирологических выводов, каким-то образом связывать это с кадровыми перестановками в областном правительстве. Я просто рад тому, что торжествует закон. Закон для всех един», - рассказал Андрей Ксензов РБК-Новосибирск.

Как отмечает политик, кандидат от партии власти сам спровоцировал своими действиями такое решение суда. Знаткову неоднократно напоминали о необходимости уйти в отпуск, чего требует избирательное законодательство.

«Но он пренебрег и законодательной нормой, и предупреждениями. Возможно, надеялся на чье-то покровительство», - говорит Ксензов.

Такой прецедент должен стать уроком для желающих обойти нормы закона, уверен он. «Я все время говорю: Новосибирск - свободный город, здесь такие вольности не проходят даром. Это хороший урок на все будущие выборы», - заключил Ксензов.

Решение об отмене регистрации кандидата от партии «Единая Россия» Владимира Знаткова было принято Центральный районным судом Новосибирска в пятницу. Основанием для принятия такого решения стал иск кандидата в мэры от партии «Гражданская инициатива» Ивана Старикова, который обвинил соперника в использовании служебного положения и нежелании уйти в отпуск с должности в.р.и.о. мэра Новосибирска на время проведения выборов. Таким образом, по мнению истца, Знатков имел преимущество перед другими кандидатами. На данный момент решение суда первой инстанции в законную силу не вступило.

Андрей Ксензов был выдвинут в качестве кандидата на пост мэра Новосибирска местным отделением политической партии «РОДИНА», который на данный момент считается одним из самых серьезных претендентов на должность мэра. Ксензов работал в правительстве Новосибирской области с декабря 2012 года, когда был назначен заместителем губернатора – заместителем руководителя администрации губернатора и правительства Новосибирской области. Отвечал в региональном правительстве за инвестиционные проекты, информационное обеспечение деятельности губернатора, международные связи и организацию рассмотрения обращений граждан.

Напомним, что досрочные выборы мэра крупнейшего муниципального образования в России пройдут 6 апреля в один тур.