Сегодня в СМИ появилась информация об отставке главы Московского уголовного розыска генерал-майора полиции Игоря Зиновьева. Чуть ранее сообщалось о том, что все сотрудники МУРа выведены за штат. И это произошло на фоне недавних отставок высокопоставленных генералов МВД и СК. Эксперты говорят не только о реорганизации Московского уголовного розыска, но и чистках в силовых ведомствах с целью повышения эффективности.

 

Реорганизация МУРа

 

Сегодня ТАСС сообщил о том, что начальник МУРа уходит со своей должности. В ближайшее время Игорь Зиновьев, который был назначен начальником уголовного розыска в 2014 году, возглавит УВД по Восточному административному округу Москвы.

Падение генералов СК: Системная борьба с коррупцией продолжается

Из биографии Зиновьева следует, что родился он в 1964 году, начал работу в органах внутренних дел с уголовного розыска в 1985 году. В 2000-х он занимал должность начальника криминальной милиции Центрального административного округа Москвы, затем был замначальника УВД по ЦАО. В декабре 2011 года Зиновьев был назначен начальником УВД по Северному административному округу столицы.

Сейчас вопрос: кто займет место главы уголовного розыска, пока остается открытым. По крайней мере, источники агентства сообщили, что кандидатура пока не найдена – и сейчас это главная интрига.

Слухи об отставке главы Московского уголовного розыска генерал-майора полиции Игоря Зиновьева ходят уже давно

Пока это только сообщения СМИ со ссылкой на информатора, а официального подтверждения данных сообщений все еще нет. Однако факт остается фактом – ранее уже говорилось о кардинальных переменах в Московском уголовном розыске. Тот же ТАСС сообщил, что почти все сотрудники МУРа выведены за штат. Исключение составила только 1-я оперативно-разыскная часть (РПЧ), занимающаяся раскрытием убийств, более известная как «убойный отдел». При этом была сделана оговорка, что вывод за штат не означает увольнение. То есть фактически МУР останется существовать, только немного в другом виде и уже с другим начальником.
 Данные перестановки и расформирование связано со стремлением столичного главка МВД добиться эффективности работы ведомства и избавиться от коррупционеров, а также избежать утечки оперативной информации в СМИ. Этим в первую очередь объясняется расформирование отдела, связанного с прессой.

 

Чистки в силовых ведомствах

 

Подобные перестановки в силовых ведомствах проводят на фоне громких отставок высокопоставленных генералов. В конце прошлой недели стало известно, что президент России Владимир Путин подписал указ об увольнении восьми генералов силовых ведомств.

Указом президента от должностей были освобождены заместитель руководителя Главного управления процессуального контроля в сфере противодействия коррупции Следственного комитета России (СКР) генерал-майор Дмитрий Шершаков и первый заместитель руководителя Главного управления обеспечения деятельности СКР Виталий Фролов.

Своих должностей также лишились: замглавы МВД Башкортостана генерал-майор полиции Вячеслав Андреев, начальник Главного управления МВД по Красноярскому краю генерал-лейтенант полиции Вадим Антонов, замглавы Академии управления МВД генерал-лейтенант полиции Василий Быкадоров, начальник Главного управления МЧС по Оренбургской области генерал-майор внутренней службы Петр Иванов, первый замглавы Главного управления вневедомственной охраны МВД генерал-майор полиции Алексей Лаушкин.

Владимир Путин своим указом отправил в отставку восемь генералов СК и МВД

Кроме того, Путин освободил от должности прокурора Самарской области Мурата Кабалоева, прокурора Ставропольского края Юрия Турыгина, руководителя следственного управления СКР по Тамбовской области генерал-майора юстиции Александра Тисковского и заместителя главы управления СКР по Красноярскому краю полковника юстиции Владимира Скворцова.

Вместе с тем в Министерстве внутренних дел были произведены и новые назначения. Генерал-майор полиции Кирилл Смуров стал первым заместителем начальника Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России. Также назначены четыре заместителя начальника Главного управления по вопросам миграции МВД России: Александр Аксенов, Игорь Хренков, полковник полиции Валентина Казакова и подполковник полиции Дмитрий Демиденко. Николай Скоков получил звание генерал-майора полиции и был назначен заместителем начальника Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России.

 

Следователи под подозрением

 

В конце июля ФСБ РФ провела следственные мероприятия в отношении ряда сотрудников Следственного комитета России. Высокопоставленных следователей заподозрили в превышении должностных полномочий и получении взяток от представителей криминального сообщества. По версии ФСБ, сотрудники СК вступили в сговор с криминальным авторитетом Захарием Калашовым, известным по кличке Шакро Молодой. Это он в одном из ресторанов Москвы был задержан в начале июля по делу об убийстве двух человек на Рочдельской улице в Пресненском районе столицы в декабре прошлого года.

ФСБ проводила обыски по месту жительства и работы подозреваемых. Позже Лефортовский суд Москвы арестовал до 15 сентября трех высокопоставленных офицеров Следственного комитета — главу управления собственной безопасности ведомства Михаила Максименко, его заместителя Александра Ламонова и замначальника столичного главка Дениса Никандрова, которые подозреваются в получении взятки в особо крупном размере.

Позже, в конце июля, из-за скандального дела несколько следователей ГСУ СКР также подали в отставку, а некоторым из них также были предъявлены обвинения.

Коррупция – это серьезная проблема, которая наиболее вредоносна в судебных, следственных и других силовых структурах

Видимо, после ряда громких отставок и судебных процессов, в столичном главке МВД задумались о необходимости реформирования силовых ведомств. 23 августа в пресс-службе министерства сообщили о начале реорганизации в Главном следственном управлении ГУ МВД России по Москве с целью «оптимизации организационно-штатного построения, повышения эффективности работы по расследованию преступлений, совершаемых организованными преступными группами и сообществами». Коррупция – это серьезная проблема, которая наиболее вредоносна в судебных, следственных и других силовых структурах. Бороться с ней сложно, но возможно и без жертв не обойдется. Реформирование и кадровые перестановки, проводимые главком МВД, направлены на увеличение эффективности борьбы с главнейшей проблемой нашей страны. Но, что из всего этого получится, мы увидим уже в ближайшее время.

Елена Манихина