20 июля по подозрению в получении взятки в Москве были задержаны, а потом арестованы трое высокопоставленных сотрудников Следственного комитета: начальник главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаил Максименко, руководитель управления собственной безопасности ведомства Александр Ламонов и первый заместитель начальника главного следственного управления СКР по Москве Денис Никандров. До этого в СК не проводились настолько крупные аресты: двое из задержанных являлись генералами юстиции. 

Позже в СМИ появилась информация о том, что задержали высокопоставленных сотрудников СК за получение взятки в миллион долларов от криминального авторитета Захария Калашова, известного как Шакро Молодой.

Причина ареста

 

Стрельба началась из-за денежного конфликта между хозяйкой ресторана и дизайнером интерьеров, которая, как сообщает большинство источников, позвала на помощь Калашова и Андрея Кочуйкова.

По главной версии событий, которую изложили в «Московском комсомольце», РБК, «Ведомостях», и других СМИ, зимой 2015 года у ресторана Elements произошла перестрелка. Тогда погибло два человека. Стрельба началась из-за денежного конфликта между хозяйкой ресторана и дизайнером интерьеров, которая, как сообщает большинство источников, позвала на помощь Калашова и Андрея Кочуйкова. После перестрелки Кочуйкова арестовали. Калашов же готовил деньги для представителей СК за освобождение Кочуйкова.

Кроме того, позже стало известно, что дал распоряжение возбудить дело сам глава СК Александр Бастрыкин, он, ознакомившись с документами, квалифицировал действия своих подчиненных как получение взятки в особо крупном размере, такую информацию приводит «Коммерсант». После этого дело должно было уйти в одно из подразделений Следственного комитета. Однако этого не произошло. Расследованием начали заниматься в ФСБ. Обычно уголовные дела о получении взяток в особо крупных размерах ведет СК, эта статья относится к подследственности комитета, но здесь получилось иначе.  

Сосредоточить внимание на крупных взяточниках

 

В результате началась тотальная работа по искоренению коррупции в высших эшелонах власти.

В данном контексте можно вспомнить о борьбе с коррупцией в часто обсуждаемом экспертами Сингапуре. Расследованием подобных дел там занималось специальное бюро. Его создали еще во времена британской колониальной администрации, но эффективно оно стало действовать позднее — когда премьером страны стал Ли Куан Ю. В 60-х годах  прошлого века он наделил антикоррупционное ведомство необходимыми полномочиями. В системе правоохранительных органов помимо полиции появилось еще одно важное звено. В результате началась тотальная работа по искоренению коррупции в высших эшелонах власти. Были осуждены министры, а также люди, которых считали близкими к главе правительства. «Мы решили сосредоточить внимание на крупных взяточниках в высших эшелонах власти. С мелкой сошкой̆ мы намеревались бороться путем упрощения процедур принятия решений и удаления всякой двусмысленности в законах», — говорил премьер.

В результате проделанной работы город-государство в Юго-Восточной Азии в рейтинге организации Transparency International  поднялся на 5-е место среди стран с наименьшим числом случаев коррупции. Не будем забывать, что Сингапур стал одной из самых экономически развитых стран региона во многом благодаря именно этой победе. Системная работа, привлечение к ответственности фигур любого масштаба обеспечили выигрыш в этой борьбе.

Очередное звено цепи

 

Действительно, это идет такая санация, чистка внутренних рядов. Это составная часть общей, последовательной линии.

Уже в среду пресс-секретарь президента Россиии Дмитрий Песков дал комментарий по поводу случившегося: «Действительно, это идет такая санация, чистка внутренних рядов. Это составная часть общей, последовательной линии». Важно иметь ввиду, что антикоррупционная работа, которая была развернута властями идет по разным направлениям. Песков уточнил, что все это «касается не только чиновников или участников экономической деятельности, но и следственных органов».

Следует вспомнить, что в течение прошлого года по делам о коррупции было задержано три губернатора. Тогда, как и сейчас высказывались суждения о битвах кланов, аппаратной игре и прочие конспирологические версии. На самом деле ответ, скорее всего, лежит на поверхности — работа по борьбе с коррупцией проводимая властями стала давать результаты. Ведь системная работа подразумевает взаимодействие множества элементов, лишь тогда они дают результат,  образуют определенную целостность. Главное во взаимодействии СК, ФСБ, Прокуратуры — отсутствие перевеса на чьей-либо стороне.