14 июля в Омской области - День траура в память о погибших десантниках.  Как сообщает пресс-служба администрации Омской области, всем телерадиокомпаниям и учреждениям культуры рекомендовано в день траура отменить развлекательные передачи и мероприятия.

Напомним, что вечером 12 июля в казарме учебного центра ВДВ произошло ЧП – неожиданно обрушились пролеты-перекрытия одной из секций, в результате чего под завалами оказались 42 военнослужащих. 23 человека погибли, 19 госпитализированы в больницы.

На катастрофу сразу же отреагировал министр обороны РФ Сергей Шойгу. Прервав отпуск, он прибыл в Национальный центр управления обороной РФ, откуда каждые 30 минут докладывал о ходе спасательных работ президенту РФ Владимиру Путину.

Все курсанты были оперативно эвакуированы в полевой лагерь и другие воинские части Омска. По распоряжению Сергея Шойгу специальная комиссия Минобороны РФ должна будет проверить состояние всех казарм в военном городке.

По факту обрушения части казармы возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 293 Уголовного кодекса РФ («Халатность»), ч. 3 ст. 216 УК («Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ»), ч. 3 ст. 286 УК («Превышение должностных полномочий»). Следствие ищет виноватых.

Размер компенсации семьям погибших составит 5,8 млн рублей.

 

Кто виноват?

 

Эксперты отмечают, что обрушение могло произойти из-за усталости несущих конструкций здания, ведь построены они были очень давно.

Другая версия - проседание грунта под фундаментом здания. Как рассказали «Коммерсанту» источники, близкие к участникам расследования, проседание могло быть вызвано водами, стекавшими как с крыши здания, так и с прилегающей к нему территории.

Как сообщает «Известия», фигурантами данного дела могут стать строители из компании ООО «Ремэксстрой», члены комиссии Минобороны и представители ОАО «Славянка». По данным издания, ООО «Ремэксстрой» провело реконструкцию здания с недостатками, вторые приняли его в таком состоянии, а представители ОАО «Славянка» — обслуживали недострой.

Однако в Минобороны «Известиям» пояснили, что «Славянка» не имела отношения к трагедии под Омском. «Славянка» не занимается реконструкцией зданий, поэтому не могла знать о глубинных проблемах, которые привели к трагедии. «Славянка» — это всего лишь большой ЖЭК, который по контракту с Минобороны эксплуатирует объекты — убирает помещения, следит за трубами, водоотводом, энергосистемами, вставляет стекла, подкрашивает стены. То, что представители «Славянки» подписали акт, говорит лишь о том, что они взяли здание на свое обслуживание», - приводит издание слова источника.

 

Первый подозреваемый

 

Между тем стало известно, что в рамках расследования уголовного дела по факту обрушения здания казармы войсковой части в поселке Светлый Омской области задержан начальник 242-го учебного центра ВДВ полковник Олег Пономарев. Об этом сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин. 

Он пояснил, что Олег Пономарев частично признал свою вину в произошедшей трагедии. Полковник сообщил следствию, что разрешил заселение военнослужащих в казарму.

В ближайшее время в отношении Пономарева будет избрана мера пресечения, отметил Маркин. Следственные действия для установления всех лиц причастных к трагедии продолжаются. Виновным грозит до 10 лет лишения свободы.

 Алиса Ермакова