На этой неделе Казахстан завершил переговоры по присоединению ко Всемирной торговой организации. Эпопея длилась почти 20 лет. Теперь осталось лишь преодолеть этап ратификации протоколов внутри страны. Однако тот факт, что Казахстан уже входит в зону свободной торговли ЕАЭС и Таможенного союза, вызывает у Москвы серьезные опасения. Не станет ли граница Казахстана и России лазейкой для контрабандистов?

 

Риски для партнеров

 

2016-й год Астана уже планирует встречать в статусе полноправного члена ВТО. Большинство условий вступления в организацию держатся в строжайшем секрете, однако все же есть несколько известных на сегодняшний день деталей.

Так средняя тарифная ставка для центральноазиатской республики будет существенно ниже, чем для других участников Евразийского экономического союза. В России и Белоруссии она превышает 10 процентов, тогда как в Казахстане составит около 6,5 процента. Как раз это и может стать камнем преткновения между партнерами. Беспошлинная торговля в Евразии создает перспективу возникновения крупного окна для реэкспорта товаров из дальнего зарубежья.

Такая история уже была у России с Белоруссией, напомнил ИА "Росинформбюро" доктор экономических наук, профессор кафедры организации производства и предпринимательства Горского государственного аграрного университета Таймураз Тускаев.После введения Россией эмбарго против европейской продукции в Белоруссию стали стекаться излишки норвежского лосося. А оттуда они уже стали попадать на российский рынок под прикрытием белорусских торговых марок. Это стало причиной крупного скандала.

По словам министра экономического развития России Алексея Улюкаева, вступление Казахстана в ВТО несет в себе «серьезные риски».

 

Серый импорт

 

По сути, все товары третьих стран, поступающие из Казахстана в Россию, должны облагаться стандартными ввозными пошлинами. Однако граница между государствами сейчас фактически отсутствует, что неизбежно рождает соблазн воспользоваться схемами "серого импорта".

Таймураз Тускаев, доктор экономических наук, профессор кафедры организации производства и предпринимательства Горского государственного аграрного университета

Таймураз Тускаев, доктор экономических наук, профессор кафедры организации производства и предпринимательства Горского государственного аграрного университета  Есть опасность, что Казахстан, вступив в ВТО, может заключать с членами-организациями соглашения. И тогда их товары будут по низким пошлинам вступать в страну, и в отношении других стран, с которыми заключено соглашение на поставку таких товаров для других стран этот режим не может быть ужесточен. Например, для той же Украины, которая, как мне известно, тоже входит в ВТО, ну и для Грузии, Молдавии. Они через Казахстан могут поставлять свой товар, пользуясь этими преференциями, то есть фактически беспошлинным режимом.

Сейчас под контрсанкции могут попасть цветы из Нидерландов; продукты деревопереработки из Финляндии (из-за инцидента, когда нашу парламентскую делегацию не пустили для участия в Парламентской ассамблее ОБСЕ). Вступление Казахстана в ВТО может послужить лазейкой для попадания санкционных товаров на российскую территорию.

Очевидно, здесь потребуются особые соглашения, при которых Казахстан возьмет на себя определенные обязательства - не ввозить эти санкционные товары, произведенные в других странах, на территорию РФ. Либо же потребуется создание таможенных пунктов на границе с Казахстаном, где будут тщательно проверяться все продукты, товары, которые импортируются в Россию.

Но, некоторые эксперты видят и плюсы от вступления Казахстана в ВТО. Например, это поможет ЕАЭС на равных вести интеграционные переговоры с другими региональными объединениями.

 Марина Староверкина