Немецкая и французская разведки опубликовали доказательства причастности правительственных войск Сирии в химическим атакам в восточных пригородах Дамаска 21 августа. Глава Федеральной разведслужбы Германии (BND) Герхард Шиндлер отметил, что на это указывает множество улик, но окончательных доказательств пока нет, сообщает Der Spiegel.

«Шиндлер пояснил, что Асад применил химоружие в решающем бою за столицу Сирии, осажденную повстанцами, и, возможно, правительство просчиталось и в ходе предполагаемой химической атаки использовало больше газа, чем планировалось ранее», - пишет издание.

По мнению Шиндлера только правительство Сирии имеет в распоряжении отравляющее вещество зарин, также как и техническую возможность запустить снаряды с газом. Причиной такого решения президента Сирии Башара Асада немецкая разведка считает важность «решающей битвы за осажденный повстанцами Дамаск».

Также BND ссылается на подслушанный телефонный разговор высокопоставленного представителя «Хезбаллы», которая воюет на стороне Асада. Как пишет издание, в разговоре он указал, что президент Сирии совершил большую ошибку, применив химоружие.

Ранее разведданные по химической атаке в Сирии обнародовала французская разведка. Как сообщает Reuters, у разведки есть девятистраничный документ с доказательствами, что химическое оружие применили правительственные войска. Среди них - спутниковые снимки, показывающие атаку из контролируемых правительством Сирии территорий к востоку и к западу от Дамаска. Также на снимках видно, что были атакованы территории повстанцев, утверждает агентство. Вскоре доказательства будут представлены французским законодателям.

Премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро намерен создать коалицию для поддержки военных действий против сирийского правительства. «Франция должна выступать за соблюдение международного права», - заявил он. Политик подчеркнул, что предполагаемая операция не будет иметь целью свержение власти в стране.

Германия, по словам канцлера ФРГ Ангелы Меркель, присоединяться к военной операции не собирается. По крайней мере, без соответствующего мандата ООН, НАТО или ЕС. В понедельник генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что НАТО не намерена расширять свою роль и участвовать в возможном ответе на химическую атаку в Сирии. По его словам, «как реагировать на то, что произошло в Сирии – «дело отдельных стран».

Вопрос о вмешательстве в конфликт рассматривают и власти США. Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что у американских властей есть доказательства того, что химоружие под Дамаском применили правительственные войска. Президент США Барак Обама уже принял решение нанести удар по Сирии, но для этого требуется одобрение со стороны Конгресса.  По словам Обамы, военная операция в Сирии будет краткосрочной, и ее цель – «послать четкий сигнал» президенту Сирии Башару Асаду.

В конце августа представители сирийской оппозиции заявили о химической атаке в восточных пригородах Дамаска, произошедшей 21 августа. По разным данным, погибло от 355 до 1600 человек. Повстанцы возложили вину за атаки на войска президента Сирии Башара Асада. Дамаск отверг все обвинения и считает их провокацией.

Юлия Трусова