Химическое оружие в восточных пригородах Дамаска использовали вооруженные группировки, поддерживаемые США, заявил замминистра иностранных дел Сирии Фейсал Мекдад. Об этом сообщает русская служба BBC.

Также, по его словам, любые военные действия США против режима президента Башара Асада явятся выражением поддержки «Аль-Каиде» и ее сторонникам.

Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что у американских властей есть доказательства того, что химоружие 21 августа этого года применили правительственные войска. Президент США Барак Обама уже принял решение нанести удар по Сирии, но для этого требуется одобрение со стороны Конгресса. От США в зоне Персидского залива будут находиться авианосцы «Гарри Трумэн» и «Нимиц». По словам Обамы, военная операция в Сирии будет краткосрочной, и ее цель – «послать четкий сигнал» президенту Сирии Башару Асаду.

На прошлой неделе представители сирийской оппозиции заявили о химической атаке в восточных пригородах Дамаска, произошедшей 21 августа. По разным данным, погибло от 355 до 1600 человек. Повстанцы возложили вину за атаки на войска президента Сирии Башара Асада. Дамаск отверг все обвинения и считает их провокацией.