Доказательства использования химического оружия в Сирии, который Москве предоставил Вашингтон, неубедительны, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на выступлении в МГИМО.

«Нам показывали некие выкладки, которые не содержали ничего конкретного: ни географических координат, ни имен, никаких содержательных доказательств, что пробы были взяты профессионалами. Нигде не содержалось никаких комментариев, что многочисленные эксперты подвергают сомнению те видеокадры, которые плавают по интернету», - передает его слова РИА Новости.

По словам Лаврова, более конкретные данные власти США предоставить отказались, ссылаясь на секретность. «Значит, нет таких фактов», - подвел итог министр.

Кроме того, глава МИД обвинил Великобританию и Францию в оказании давления на генсека ООН Пан Ги Муна. По его словам, когда в марте этого года появилась информация о химатаках в Алеппо, сирийское правительство попросило ООН срочно направить инспекторов для расследования этого инцидента. Сначала Пан Ги Мун согласился, но позже Великобритания и Франция оказали на него давление, и он изменил свое решение. «Но затем на него оказали давление - я скрывать здесь ничего не будут, потому что они открыто об этом говорили - Великобритания и Франция, которые сказали, что просто направить инспекторов для расследования этого конкретного инцидента не получится», - сказал Лавров.

Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что у американских властей есть доказательства того, что химоружие 21 августа этого года применили правительственные войска. Президент США Барак Обама уже принял решение нанести удар по Сирии, но для этого требуется одобрение со стороны Конгресса. От США в зоне Персидского залива будут находиться авианосцы «Гарри Трумэн» и «Нимиц». По словам Обамы, военная операция в Сирии будет краткосрочной, и ее цель – «послать четкий сигнал» президенту Сирии Башару Асаду.