Администрация президента США отказалась от планов сдачи в аренду нефтегазоносных участков шельфа в своих территориальных водах в Арктике. Фактически это означает, что бурение новых нефтяных скважин в этом регионе остановлено, пишет Guardian. Кроме того, американские власти также отвергли запросы компаний Shell и Statoil о приостановке действия уже заключенных договоров аренды участков внешнего континентального шельфа США в регионе. Таким образом, компании хотели отодвинуть сроки истечения данных соглашений.

 

 

Уход Shell 

 

По данным Геологической службы Соединенных Штатов, в Арктике содержится примерно 30% неразведанных пока мировых запасов газа и 13% нефти.

Решение американских властей стало очередным ударом по бизнесу Shell. Эта компания уже вложила 7 млрд долл в поиск нефти на шельфе Арктики. Однако конкретных результатов достичь не успела. В августе США разрешили Shell добывать нефть в Арктике. Бурение в Чукотском море, примерно в 100 км от северо-западного побережья Аляски, было разрешено при условии соблюдения строжайших мер безопасности.

Комментируя такие действия Вашингтона, министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской заявил, что выдача США разрешения Shell на бурение в море рядом с Аляской еще раз подтверждает факт усиления глобальной конкуренции на арктическом шельфе.

Как сообщает Expert.onlain, компания Shell заявила, что специалистами были обнаружены некоторые запасы нефти, но времени для проведения дальнейших экспедиций уже не хватает.

При этом в Shell отмечали, что, в конечном счете, арктический бассейн будет иметь стратегическое значение для Аляски и США.

Royal Dutch Shell и раньше пыталась вести добычу в этом районе. Летом 2012 года Shell, обнаружившая месторождение нефти в этой части Северного Ледовитого океана еще в 1986 году, уже получала разрешение на бурение на арктическом шельфе. Однако буровые установки проработали день и вынуждены были приостановить бурение из-за движения льдов. Специалисты компании потеряли контроль над буровой платформой. Тогда береговой охране пришлось эвакуировать 18 нефтяников.

Год спустя в США решили, что компания должна сначала устранить все проблемы, чтобы обеспечить безопасную работу, и уже после этого получить новое разрешение.

 

Личное отступление Обамы

 

Фактически, речь идет о закрытии Арктики для энергетических компаний. Как пояснили в министерстве, новые лицензии не будут продаваться как минимум в течение ближайших полутора лет, а действующие и истекающие в 2017 году не будут продлены. Однако компании еще могут вернуться в Арктику в будущем. Аналитики указывают, что они могут обжаловать решение в суде или дождаться, когда в Белый дом придет новая администрация, с которой им, возможно, удастся договориться. К тому же нынешняя конъюнктура на рынках углеводородов не располагает к тому, чтобы нефтяникам сильно упираться. 

Решение министерства внутренних дел с энтузиазмом восприняли «зеленые».

«Это прекрасная новость для Арктики и полярных медведей»,— цитирует «Би-би-си» представителя Центра биологического разнообразия Миёко Сакашиту. «Нам надо, чтобы вся тамошняя нефть оставалась в земле»,— добавила она.

В свою очередь, сторонники нефтяных компаний разочарованы. «Я поражена»,— заметила сенатор-республиканец от Аляски Лайза Мурковски, сообщившая, что, по ее мнению, принятое решение — предательство интересов энергобезопасности США. Кроме того, это очередной штрих в «деструктивном рисунке враждебности по отношению к энергопроизводству в нашем штате, который нынешняя администрация начала рисовать с первого дня своего пребывания у власти и продолжает это делать».

Сейчас же это решение многими рассматривается, как личное отступление Барака Обамы, который ранее дал разрешение нефтяникам на освоение Арктики. К тому же он был сторонником масштабной экспансии США в Арктике  и даже решил построить атомный ледокол в рамках этой стратегии. Но после жесточайшей критики, как внутри Демократической партии, так и со стороны внешних групп, вынужден был изменить решение. Во время своего визита на Аляску в конце августа он пытался убедить всех в своей правоте, но, в конечном счете, сдался. Следует отметить, что все демократические кандидаты на президентских выборах США выступили против бурения нефти в Арктике.

 

Территория борьбы

 

Арктика становится территорией, где разворачивается борьба за ресурсы между Россией и Западом.

«Осознание огромного экономического потенциала региона может иметь значительные геополитические последствия», — заявляется в докладе, представленном на Парламентской ассамблее НАТО. Отмечается, что существует опасность «конкуренции и, возможно, даже конфронтации» в Арктике.

Как сообщает Global Post, на фоне ухудшения отношений с Западом Россия наращивает свое военное присутствие в Арктике более чем на 30% по сравнению с прошлым годом. В дополнение к четырем существующим в регионе авиабазам Москва планирует открыть к концу этого года еще десять. В декабре прошлого года Россия также объявила о функционировании стратегического командования «Север» в регионе.

«Мы не считаем Россию угрозой для Норвегии и норвежских интересов, однако стратегические изменения России вынуждают нас думать иначе», — прокомментировала премьер-министр Норвегии Элна Солберг.

Однако не стоит забывать, что на арктические земли претендует не только Россия и США, но еще и Канада, Норвегия и Дания.

  Марина Староверкина