«Компания «Сургутнефтегаз» с начала разработки и эксплуатации своих месторождений добыла 2 млрд тонн нефти. Сегодня мы запускаем месторождение имени Шпильмана. В основном по категориям запасов – это трудноизвлекаемая (нефть), где с самого начала разработки применяются передовые технологии, оборудование», – сказал главный инженер, первый замгендиректора компании Александр Буланов.

Первый замгендиректора «Газпромнефти» Вадим Яковлев отметил, что строительство Южно-Приобского ГПЗ позволяет эффективно использовать весь добываемый на месторождении ПНГ. «900 млн кубометров попутного газа – это хорошая добавка в наш сырьевой баланс. Всего это позволит нам переработать в 2015 году 21 с лишним млрд кубометров», – добавил исполнительный директор СИБУРа Владимир Разумов, передает РИА Новости

Месторождение имени Шпильмана расположено в Западной Сибири. Лицензиями на геологическое изучение, разведку и добычу нефти владеет «Сургутнефтегаз». Объем добычи в первый год разработки месторождения составит около 50 тыс. тонн. Компания планирует, что после выхода на проектную мощность участок будет обеспечивать добычу нефти в объеме 2,5-3 млн тонн в год.