Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон оказывает давление на Евросоюз с целью расширения санкций против России и согласования ряда препятствий для экспорта военного оборудования оттуда.

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на неназванного представителя британского правительства, Великобритания намерена призвать лидеров ЕС ввести санкции против оборонного сектора России и ограничительные меры в отношении лиц и компаний, якобы оказывающих материальную поддержку ополченцам.

При этом Кэмерон заявил, что «если окажется так, что самолет сбили боевики, то мы ясно должны дать понять, что это означает: это прямой результат дестабилизации Россией ситуации в независимой стране».

Назло моей маме…

Однако глава МИД Великобритании Филипп Хаммонд предупредил о том, что в случае введения дополнительных санкций против России может пострадать и британская экономика.

«Мы должны быть готовы признать, что в рамках введения обширного пакета предусмотренных санкциями воздействий и мер мы будем иметь некоторое воздействие на Лондон», – рассказал он в интервью BBC.

Ранее он отмечал, что Великобритания будет убеждать европейских партнеров ввести новые санкции против РФ, если та не изменит свою позицию в связи с украинским кризисом.

Зеркальные санкции

Между тем на днях стало известно о том, что в ответ на последние санкции Вашингтона дипломаты РФ подготовили «стоп-лист» из 12 невъездных американцев. Данный список опубликован на сайте МИД России.

Андрей Келин, постпред РФ при ОБСЕ: «Санкции и угрозы мешают вести работу, потому что когда ты что-то пытаешься конструктивно сделать, а тебе при этом все время угрожают, то сами понимаете, с каким настроением к этому приходится относиться».

«Когда речь идет о визовых запретах, реакция обычно бывает зеркальной», – пояснил представитель МИДа Александр Лукашевич.

Отметим, что ранее Евросоюз расширил перечень критериев для включения российских компаний в свой черный список. Тогда сообщалось, что могут быть заморожены активы компаний Крыма и Севастополя.

По словам Лукашевича, российский «стоп-лист», как и в США, остается открытым. «Всем известно, что после обнародования американцами пресловутого «списка Магнитского» мы составили свой «список Гуантанамо», в который включаем тех граждан США, бывших и действующих должностных лиц, которые виновны в нарушениях прав человека, преследованиях наших соотечественников, насилии над усыновленными детьми из России», – сказал он.

В 2013 году был обнародован «список Гуантанамо» из 18 фамилий, что соответствовало числу россиян из «списка Магнитского». И на этот раз российская сторона поступила так же – симметрично был закрыт въезд 12 американцам, уточнил Лукашевич.

Что же касается новой волны антироссийских санкций в привязке к украинским событиям, то ответные меры обязательно будут приняты, сказал представитель МИДа.

Прежде всего, закрывается въезд аналогичному числу американцев, о чем они узнают, когда обратятся за визой.

На прошлой неделе американские власти уже ввели новый пакет санкций в отношении российских компаний, в том числе Газпромбанка и Внешэкономбанка, Роснефти и Новатэка, «Алмаз-Антея», концерна «Калашников» и других.

Пол Крейг Робертс: «США, пытаясь изолировать Россию через санкции, не замечают того, что разрушают собственное влияние в мире».

Масло в огонь подлила катастрофа, которая случилась на востоке Украины 17 июля. В тот день произошло крушение самолета Boeing 777 «Малайзийских авиалиний», который летел из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту лайнера находилось 298 человек, среди которых было 15 членов экипажа. Выживших нет. После чего киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, а ополченцы заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте.

На Западе после катастрофы малайзийского Boeing задумались над новыми санкциями. Ведь, как говорят, кто хочет, тот ищет повод. Так, накануне в ходе телефонного разговора Кэмерон, Меркель и Олланд договорились о готовности наложить новые санкции.