В Брюсселе состоялся внеочередной саммит Евросоюза. В тексте письма-приглашения президента Хермана Ван Ромпея главам государств и правительств стран ЕС указано, что в повестке дня - ситуация на Украине и на Ближнем Востоке, а также стратегическая повестка дня Евросоюза. Также на саммите лидеры ЕС обсудили кандидатуры на должности Высокого представителя по вопросам внешней политики и политики безопасности и президента Совета ЕС. Говоря простым языком, основными темами саммита ЕС стали кадры и санкции. Последняя тема является главной интригой встречи, поскольку предполагаемые санкции входят в третий пакет всех санкций против России.

 

Тайна, покрытая мраком

 

В третий пакет входят санкции, касающиеся экономики РФ. До настоящего момента европейцы, несмотря на давление США, не решались их вводить. Будут ли введены санкции теперь – до настоящего момента оставалось секретом. Однозначного прогноза по этому поводу эксперты не давали. Тема введения экономических санкций обсуждалась давно. Видимо, для того, чтобы хоть как-то продемонстрировать свою активную позицию по украинскому вопросу, лидеры ЕС объявили о расширении санкций против России.

 Голоса против: 9 стран ЕС готовы блокировать введение экономических санкций против РФ

Франция, ФРГ, Люксембург, Австрия, Болгария, Греция, Кипр, Словения и Италия не видят оснований для введения секторальных торгово-экономических санкций против РФ и будут выступать на саммите против этой меры.

Тем временем США, не дожидаясь решений саммита глав государств ЕС, ввели в ночь на четверг новые санкции против России. В санкционный список министерства финансов США вошли вице-спикер нижней палаты российского парламента Сергей Неверов, помощник президента России Игорь Щеголев, федеральный министр по делам Крыма Олег Савельев и др. Санкции также коснутся ряда российских компаний, в частности компаний Новатэк, Роснефть, банков ВЭБ и Газпромбанк. Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики тоже вошли в список. Под санкции США попал «премьер-министр» ДНР Александр Бородай.

В свою очередь, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин считает, что новый пакет санкций, введенный против российских оборонных предприятий, противоречит закону. Об этом Рогозин написал на своей странице в твиттере.

«Санкции США против ведущих предприятий ОПК России незаконны и свидетельствуют лишь о бесчестной конкуренции на рынке вооружений. Так или иначе, американцам уже не остановить программу перевооружения армии и флота России и не пошатнуть экспортный потенциал нашей оборонки», — говорится в сообщении.

Напомним, что до настоящего момента в отношении РФ действовал второй пакет санкций ЕС, который предусматривает запреты на въезд на территорию ЕС для ряда россиян, а также замораживание их активов, находящихся в европейских банках, и активов ряда российских компаний.

Евросовет также поручил Еврокомиссии до конца июля подготовить расширение черного списка для России и Украины. В этот список войдут российские и украинские организации и физические лица, которые «материально или финансово поддерживали действия, подрывающие территориальную целостность Украины». Саммит также приостановил подписание новых финансовых соглашений с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ), а также сообщил о приостановке части европейских программ содействия РФ.

Кроме того, саммит уполномочил Еврокомиссию и внешнеполитическую службу ЕС подготовить предложения по блокированию иностранных инвестиций в экономику Крыма.

 

Голоса против

 

Мир не без добрых людей. Недавно стало известно о том, что девять государств ЕС выступили против введения против России полномасштабных торгово-экономических санкций. В их числе Франция, Германия, Люксембург, Австрия, Болгария, Греция, Кипр, Словения, а также председательствующая в ЕС Италия.

Ранее сообщалось, что источники приводили три основных аргумента против санкций: во-первых, они нанесут удар по экономикам европейских стран; во-вторых, их введение может подтолкнуть Россию к более жестким действиям на Украине; в-третьих, совместное введение санкций ЕС и США против России, особенно против российского энергетического сектора, грозит дальнейшим ослаблением конкурентоспособности европейской экономики на мировой арене по сравнению с американской, что тем более опасно для Евросоюза в нынешних условиях, когда он ведет переговоры о создании зоны свободной торговли с США.

Кстати, тему введения санкций против РФ накануне по телефону обсудили президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель. Тогда они потребовали от России осуществить «немедленные шаги по деэскалации обстановки» на Украине и пригрозили ей новыми санкциями.

 

 Если друг оказался вдруг: Подводные камни взаимоотношений России и ЕС

Отношения между ЕС и РФ, сложившиеся к настоящему моменту, очень верно описываются хрестоматийной «черномырдинкой» бывшего политического лидера нашей страны: «Хотели как лучше, а получилось как всегда».

Кадровый вопрос

 

Другой, деловой вопрос, в повестке саммита - это кадровый. Лидеры ЕС должны были найти преемников на два важных поста: председателя Европейского совета — вместо Хермана ван Ромпея и комиссара по внешней политике и безопасности — вместо Кэтрин Эштон.

При этом вопросы отношений с Россией на фоне происходящего на Украине оказывают влияние даже на внутриевропейские кадровые назначения. Отмечается, что на кресло Кэтрин Эштон также претендует глава МИД Италии Федерика Могерини. Euronews пишет, что по мнению британской стороны, у Италии очень тесные связи с Москвой, с правительством Путина, поэтому против ее назначения выскажутся по крайней мере четыре страны. Однако соотечественники были более оптимистичны в этом вопросе. По их мнению, Федерику поддержат не только в итальянском правительстве, но и среди европейских социалистов.

Однако окончательного решения по кадрам на саммите принято не было. Лидеры стран Евросоюза не договорились по двум ключевым постам – главы Евросовета и главы европейской дипломатии, передает РИА Новости.

«Мы не смогли найти решения путем консенсуса. Мы продолжим консультации, Евросовет примет решение по полному пакету 30 августа», – сказал председатель Евросовета Херман ван Ромпей по окончании саммита в среду, 16 июля.

Такая нерешительность Евросоюза заключается в желании усидеть сразу на двух стульях. С одной стороны, в ЕС прекрасно понимают, что любые экономические санкции против России обернутся провалами в собственной экономике. С другой стороны, США крепко вцепились в Европу и требуют беспрекословного повиновения. Увы, Европа после Второй мировой войны не ведет самостоятельную, независимую от США политику. Поэтому санкции будут, если не сегодня, то завтра.

Алиса Ермакова