Вице-премьер России Дмитрий Рогозин назвал новые санкции США против РФ незаконными. «Санкции Вашингтона против ведущих предприятий ОПК России незаконны и свидетельствуют лишь о бесчестной конкуренции США на рынке вооружений», - написал зампред правительства в своем блоге в «Твиттере». Он уверен, что «американцам уже не остановить программу перевооружения армии и флота России», а экспортный потенциал оборонной промышленности страны от этого не пошатнется.

Президент РФ Владимир Путин, комментируя новые санкции со стороны США, заявил, что подобные действия загоняют российско-американские отношения в тупик и противоречат стратегическим интересам самих Соединенных Штатов. По его словам, санкционные меры «как правило имеют такой – «эффект бумеранга».

«И вне всяких сомнений, в данном случае загоняют российско-американские отношения в тупик, наносят им очень серьезный урон. И убежден, что это идет во вред национальным долгосрочным стратегическим интересам американского государства, американского народа», - сказал Путин.

«Очень жаль, что наши партнеры идут именно по этому пути, - продолжил президент РФ. - Но у нас двери не закрыты для процесса переговорного, для выхода из этой ситуации». Путин выразил надежду, что здравый смысл и желание урегулировать все проблемы мирными, дипломатическими средствами «возобладают».

США объявили о дополнительных санкциях против России в связи с ситуацией вокруг Украины, передает ИТАР-ТАСС.