Во время телефонных переговоров, состоявшихся накануне вечером, президент США Барак Обама и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте пришли к выводу, что санкции в отношении России необходимо ужесточать и дальше. 25 июля стало известно о том, что Канада вновь расширила экономические санкции против России. На этот раз она включила в «черный список» десять российских компаний и банков.

Как следует из заявления, опубликованного на сайте премьер-министра Канады Стивена Харпера 24 июля, санкции введены в отношении Внешэкономбанка, Газпромбанка и «Новатэка». Также в санкционный список Канады внесены несколько российских предприятий оборонно-промышленного комплекса: ФГУП «Базальт», «Алмаз-Антей», концерн радиоэлектронных технологий КРЭТ, концерн «Созвездие», конструкторское бюро приборостроения, НПО Машиностроения», концерн «Калашников».

До настоящего момента санкции Канады касались в общей сложности 110 физических лиц и компаний из России.

Наряду с этим под санкции подпали провозглашенные Донецкая и Луганская народные республики и восемь их представителей. Среди них: премьер ДНР Александр Бородай, вице-премьеры Александр Калюсский и Владимир Антюфеев, министр информации и общественных связей народной республики Александр Хряков, премьер ЛНР Марат Баширов, его заместитель Василий Никитин, председатель верховного совета ЛНР Алексей Карякин и глава МВД Юрий Ивакин. Против оказавшихся в списке лиц вводятся экономические и визовые ограничения.

Санкции против ЛНР и ДНР означают, что с ними запрещается проводить сделки. «Они также запрещают сделки с широким кругом российских юрлиц, связанных с российской оборонной промышленностью, так же как и с финансовым и энергетическим сектором», — следует из текста заявления.

«Наша однозначная цель – увеличивать экономическое и политическое давление на режим (президента России Владимира) Путина», - приводит Forbes слова Стивена Харпера.

Санкции накладывают ограничения на дополнительное финансирование указанных энергетических и финансовых предприятий.

Впервые Канада ввела санкции против России в марте. Тогда в санкционный список попали российские чиновники. Затем Оттава ввела санкции против российских миллиардеров Аркадия Ротенберга, Бориса Ротенберга, Юрия Ковальчука и Геннадия Тимченко, а также против банков и компаний, подконтрольных указанным бизнесменам. 

В июне МИД РФ приняло ответные меры и объявило о санкциях в отношении 13 канадских высокопоставленных чиновников, парламентариев и общественных деятелей, которым закрывается въезд в РФ в связи с канадскими санкциями по Украине и Крыму.

Санкции других стран в отношении России

18 июля Евросоюз расширил юридическую базу для применения ограничительных мер ЕС в связи с ситуацией на Украине. Днем ранее Евросовет принял итоговое заявление по Украине, в котором, в частности, говорится, что лидеры стран ЕС запросили Еврокомиссию пересмотреть и приостановить ряд программ сотрудничества с Россией, кроме трансграничного взаимодействия и программ гражданского общества.

На прошлой неделе власти США уже ввели новый пакет санкций в отношении российских компаний, в том числе Газпромбанка и Внешэкономбанка, Роснефти и Новатэка, «Алмаз-Антея», концерна «Калашников» и других.

Пол Крейг Робертс: «США, пытаясь изолировать Россию через санкции, не замечают того, что разрушают собственное влияние в мире».

Масло в огонь подлила катастрофа, которая случилась на востоке Украины 17 июля. В тот день произошло крушение самолета Boeing 777 «Малайзийских авиалиний», который летел из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту лайнера находилось 298 человек, среди которых было 15 членов экипажа. Выживших нет. После чего киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, а ополченцы заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, решение о введении новых санкции в отношении РФ в ближайшее время может принять и Японии. Накануне премьер-министр страны Синдзо Абэ отметил, что необходимо вынести вопрос о расширении санкций на рассмотрение правительства. Конкретные санкционные меры и сроки их введения будут определены после того, как ЕС опубликует список новых санкций в отношении РФ.