Ежегодно 24 августа Украина отмечает День независимости, а в этом году еще и круглая дата – 25 лет той самой независимости, о которой так любят говорить украинцы. Этот праздник отмечается в честь принятия Верховным советом УССР постановления и Акта провозглашения независимости Украины, что принято считать датой образования государства Украина в современном виде. Граждане Незалежной очень любят этот праздник и гордо называют свою страну независимым государством, но от кого и от чего стала независимой страна, сейчас ответить никто не может. То, что сейчас происходит на Украине, не позволяет судить о пользе данного события для самой страны: большой разрыв между богатыми и бедными, социальные проблемы, коррупция, низкий уровень инфраструктуры, повышение пенсионного возраста, рост тарифов ЖКХ и военные действия в Донбассе – все это результаты политики «независимого» государства. Так от чего же Украина получила независимость?

25 лет ГКЧП: Была ли возможность спасти СССР?

 

День независимости

 

Впервые День независимости Украины отметили  16 июля 1991 года — в память о том, что 16 июля 1990 года Верховный совет УССР принял Декларацию о государственном суверенитете Украины (хотя в декларации не было ни слова о выходе из СССР). Также 16 июля 1990 года Верховный совет УССР принял постановление «О Дне провозглашения независимости Украины». Однако позже эта дата стала отмечаться 24 августа, поскольку в этот день в 1991 году Верховный совет УССР принял постановление о провозглашении независимости Украины.

Украина всегда с особым размахом отмечает День независимости. Также и в этом году по всей стране пройдут праздничные мероприятия, выставки, концерты. А в Киеве, на Крещатике и на площади Независимости, проходит военный парад, в котором участвуют четыре тысячи военнослужащих и около 200 единиц военной техники. Сегодня же в центре Киева пройдет так называемый "марш непокоренных". Также сегодня все регионы Украины будут одновременно исполнять государственный гимн.

Одним словом, праздничная программа насыщенная, мероприятия, запланированные на этот день, можно перечислять долго. Однако такой «массовой радостью» власти Украины пытаются создать видимость единого и сильного государства, в то время как в стране процветает коррупция, а исследования ООН показали, что почти вся страна находится за порогом бедности – это те люди, которые в день тратят до $5 или не более 130 гривен по текущему курсу. Исследования показали, что 80% украинцев имеют доход меньше этого показателя. Эксперты организации подсчитали, что реальный прожиточный минимум на Украине составляет сегодня 33,5 гривны в день, или всего $1,5, такие сведения приводит ТАСС.

И на фоне всего, что сейчас происходит на Украине слова Петра Порошенко, поздравляющего народ с Днем независимости, о том, что «это только начало» - звучат как насмешка. Начало чего? Начало конца? Или начло хаоса и разрухи в стране? А может украинский лидер намекнул гражданам, чтобы они особо не радовались, дальше будет еще хуже.

Другие политические деятели считают, что происходящее сейчас в стране – это плата за ту самую независимость.

Этот праздник отмечается в честь принятия Верховным советом УССР постановления и Акта провозглашения независимости Украины

"Сегодня в борьбе за свою Независимость наш народ платит самую высокую цену – цену жизни и здоровья сотен своих лучших сыновей и дочерей. Поэтому в этот день спасибо всем воинам и волонтерам, которые ежедневно несокрушимо стоят в обороне нашей государственности и спокойствия всего свободного мира", - сказал спикер парламента Андрей Парубий.

А нужна ли она – такая независимость? И от кого перестал зависеть украинский народ?

 

Цена независимости

 

Для того, чтобы понять, чего стоила Незалежной долгожданная независимость, достаточно обратиться к справочным данным и соотнести то, что страна имела в советское время и что она имеет сейчас.

Так, например, в составе СССР Украина славилась сахарным производством, она имела крупные посевы сахарной свеклы и крупнейший в СССР завод «Красная Звезда» и завод имени Фрунзе, производящий оборудование для сахарной промышленности общесоюзного значения. Также всесоюзную известность имели суперфосфатные и машиностроительные заводы в Виннице, Керчи, Симферопле, Мариопле и Одессе, локомотивостроительные заводы в Ворошиловограде и Харькове, крупнейшие металлургические в СССР заводы в Днепропетровске, крупнейшие в СССР угольные комплексы в Ворошиловограде.  Запорожье славилось Днепрокомбинатом - предприятием общесоюзного значение, который производил сталь, ферросплавы, алюминий, магний и многое другое.

В 1991 Украина году приобрела одно лишь слово «независимость», заплатив за нее действительно высокую плату

А говорить о военной промышленности – вообще не нужно. О том, что Украина в советский период была известна как крупнейший производитель бронетанковой техники, а также атомного вооружения, самолетов и вертолетов и многого другого. Это все осталось в стране и посла распада СССР. Кроме того, Украина получила сильную армию — три военных округа второго стратегического эшелона и три воздушные армии, общая численность — около 800 тысяч человек. Войска были оснащены огромным количеством современной боевой техники. По количеству танков (более 6100) и боевых самолетов (более 1100) Украина занимала 4-е место в мире после США, России и Китая.  И все это власти Киева разрушили, продали, уничтожили за какие-то лет 10-12.

После обретения независимости, в 90-е годы экономика Украины сильно упала, что привело к росту социальных проблем. Власти страны не смогли воспользоваться полученными преимуществами и довели Украину до затяжного экономического кризиса. Затем в начале 2000-х годов к стране стал подбираться политический кризис и цветные революции. Ситуацию не смогли взять в свои руки ни Ющенко, ни Янукович, ни Порошенко. А в итоге сторонники независимости получили результат такой, какой мы имеем сейчас: коррупция, нищета, политический кризис и война.

Таким образом, в 1991 Украина году приобрела одно лишь слово «независимость», заплатив за нее действительно высокую плату. Но вот кому была нужна эта мнимая свобода – непонятно, но точно не обычному народу. Это было нужно тем, кому выгодно прятать нищету и беспредел за красивой оболочкой «независимости».

Елена Манихина