Украинский депутат и бывший глава запрещенной на территории России организации "Правый сектор" Дмитрий Ярош заявил о намерении создать на Украине менее радикальную партию, сообщает РИА Новости.

По словам Яроша, он решил выйти из состава национально-освободительного движения "Правый сектор" вместе со своей командой. Теперь он собирается учредить новое общественное-политическое движение, съезд которого состоится в январе 2016 года. На данный момент Ярош вместе со своими последователями занимается программными принципами и концепцией деятельности движения.

"Правый сектор", как считает Дмитрий Ярош, уже выполнил свою миссию, а национализм на Украине должен перейти на новый этап. Новое движение станет оппозиционным действующей ныне власти, при этом оно не будет инициировать кровавые акции, поскольку такие выступления заведомо обречены на поражение. Основной целью национального движения Ярош считает создание общенационального патриотического движения, которое объединит украинских патриотов, причем без радикализма и либеральной демагогии.

Стоит напомнить, что "Правый сектор" - радикальная националистическая организация Украины, которая приняла непосредственное участие в столкновениях с силами правопорядка и захвате административных зданий на Украине в феврале 2014 года. В ноябре 2014 года Верховный суд России признал объединение "Правый сектор" экстремистской организацией, чья деятельность запрещена на территории РФ. Кроме того, в России против Дмитрия Яроша возбуждено уголовное дело из-за призывов к террористической деятельности.