Сегодня в подмосковном Жуковском открылся Международный авиационно-космический салон МАКС-2015 — событие, почти столь же ожидаемое и обсуждаемое, как и нашумевшая Армия-2015. Размах авиасалона, как и подобает, космический: в этом году площадь экспозиции превышает 28 тысяч квадратных метров в стационарных и временных павильонах, кроме того, в мероприятиях проекта примут участие около 600 российских и порядка 150 иностранных корпораций и компаний. Подробности долгожданного открытия — в специальном материале «Росинформбюро».

 

 

Первые лица

 

 

На открытии XII Международного авиационно-космического салона выступил президент РФ Владимир Путин — выступление его было достаточно кратким, но, что называется, «по делу».

«Мы будем наращивать уникальный космический потенциал нашей страны, укреплять лидирующие позиции в производстве военной авиатехники», – сказал глава государства, добавив, что объем промышленного производства в авиапроме России в 2014 году вырос на 20%. Путин напомнил, что в прошлом году состоялось 38 пусков ракет-носителей и было выведено на орбиту 80 космических аппаратов.

На авиасалоне уже заключены первые сделки. Производитель пассажирского самолёта Sukhoi Superjet 100 — компания «Гражданские самолёты Сухого» — заключила твердый контракт на поставку 32 машин «Государственной транспортной лизинговой компании».

Глава государства подчеркнул, что считает МАКС эффективной площадкой для развития партнерских отношений с другими странами, подчеркнув, что на нынешнем салоне будет заключено большое количество важных соглашений и контрактов.

«Убежден, что вне зависимости от текущей международной политической конъюнктуры, МАКС, как и прежде, будет служить эффективной площадкой для экспертного общения, для развития производственной кооперации и поиска новых партнеров», – выразил уверенность Путин, - «В рамках нынешнего форума будет заключен ряд серьезных соглашений, в том числе речь идет о поставках нашего современного самолета "Сухой Суперджет-100". Соответствующие контракты будут подписаны с участием государственной транспортной лизинговой компании, авиакомпании "Ямал" и казахстанской авиакомпании "Скат"».

Впрочем, краткость президентского выступления вполне объяснима — главу государства ожидала более чем обширная программа, включавшая в себя не только осмотр экспозиции, но и присутствие на специальной летной программе.

 

Вместе с наследным принцем Абу-Даби Мухаммедом Аль Нахайяном, вице-премьером Дмитрием Рогозиным, главой Чечни Рамзаном Кадыровым и главой Минпромторга Денисом Мантуровым Путин осмотрел павильон, посвященный авиационной промышленности России. Президент также посетил павильон фестиваля "От винта", где самые молодые инженеры в возрасте от пяти лет продемонстрировали главе государства свои изобретения. Так, например, Путин стал обладателем зубной пасты для полетов в космос. Ему также подарили специальную футболку фестиваля, а также командирские часы, которые, по словам ребят, могут использоваться и под водой.

 

Среди изобретений, которые были презентованы гостям, оказался космический аппарат для очистки мусора на околоземной орбите, который юные разработчики рассчитывают вывести на орбиту в 2020 году с космодрома Восточный. Впрочем, самым неоднозначным экспонатом оказался полутораметровый «летающий топор». Несмотря на свои внушительные размеры, он весит всего 200 граммов. «Может быть, вы придумаете еще и летающий утюг», - с улыбкой отметил президент, явно оценивший оригинальность и полет фантазии.

 


Превосходство в небе

 

 

Первые 3 дня работы салона отданы специалистам и официальным лицам, а полеты скорректированы с учетом проведения официальных мероприятий. Все желающие смогут приехать с 28 по 30 августа, когда будет насыщенная программа показательных выступлений.

По традиции, летная программа - самая популярная и зрелищная часть авиасалона. В этом году программу Международного авиационно-космического салона МАКС-2015, подготовленную специально для первых лиц государства, открыли 11 новейших вертолетов, в их числе самый тяжелый в мире вертолет Ми-26, после которых в небо поднялись Су-34 и Су-35С, Superjet-100, МиГ-29, Як-130, Т-50, Ил-114, новейший российский истребитель пятого поколения ПАК ФА.

Также продемонстрировали свое мастерство пилотажные группы «Русские Витязи», «Стрижи» и «Крылья Тавриды».

Российский истребитель пятого поколения ПАК ФА впервые продемонстрировал на авиасалоне несколько самых сложных фигур высшего пилотажа. В частности, самолет выполнил «кобру Пугачева», управляемый плоский штопор, «колокол» и «чакру Фролова».

На предыдущем салоне МАКС-2013 летная программа ПАК ФА была куда скромнее – помимо «кобры» он демонстрировал «бочку», боевые развороты и простой пилотаж в паре.

Впрочем, МАКСу еще есть чем удивить будущих посетителей — в арсенале авиасалона целый ряд новинок, которые обязательно заинтересуют как профессионалов, так и любителей.

 

 Ника Бажанова