Специалисты РКС проводят сеансы связи с космическими аппаратами и в реальном времени получают спутниковые снимки с отечественных аппаратов «Электро-Л» и «Метеор-М» №2 в рамках демонстрации технологий ДЗЗ и возможностей современных рабочих мест операторов приема и обработки космической информации, отмечают в пресс-службе РКС.

Также на МАКС-2015 «Российские космические системы» впервые представляют инновационные программные продукты «РКС Комплекс», созданные на базе технологий спутниковой навигации и мониторинга подвижных объектов. «РКС Комплекс» включает 6 навигационно-информационных систем мониторинга и управления транспортными средствами различного назначения: «РКС Дорога», «РКС Пассажирские перевозки», «РКС Скорая помощь», «РКС Опасные грузы», «РКС ЖКХ», «РКС Школьные автобусы».

Специалисты РКС знакомят посетителей МАКС-2015 с разработками, созданными на базе навигационных систем ГЛОНАСС/GPS. Система высокоточного мониторинга смещений инженерных сооружений (ВМСИС) позволяет непрерывно контролировать целостность сложных инженерных конструкций. Автоматизированная система мониторинга перевозок опасных и ценных грузов отслеживает параметры передвижения и при достижении критических значений автоматически передает сигнал тревоги в диспетчерские службы.

Посетители МАКС могут увидеть бортовую информационную и навигационную аппаратуру для космических аппаратов (КА) и разгонных блоков (РБ), новейшее тестовое и испытательное оборудование, специальные модули для энергообеспечения КА, новейшие разработки в области микромеханики и микроэлектроники, в том числе для микро-, нано- и пикоспутников.