Генеральный директор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер арестован в Минске на 2 месяца, но срок может быть продлен, ему назначен белорусский адвокат, передает "Интерфакс" со ссылкой на начальника отдела информации и связи с общественностью СК Белоруссии Павла Траулько.

"В настоящее время идут допросы обвиняемого", - уточнил Траулько.

Вместе с тем он отказался сообщить иные подробности данного дела сославшись на тайну следствия, также он не сообщил, в каком СИЗО или ИВС находится Баумгертнер.

Накануне гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер был задержан СК Белоруссии. В отношении Баумгертнера расследуются уголовные дела по части 3 статьи 424 УК Белоруссии («злоупотребление властью и служебными полномочиями»).

Кроме того, в международный розыск объявлены топ-менеджеры "Уралкалия": член набсовета БКК, директор по продажам и маркетингу "Уралкалия" Олег Петров, первый заместителя гендиректора БКК Константин Солодовников, заместитель гендиректора по финансам Игорь Евстратов и начальник фрахтового отдела Дмитрий Самойлов. Также СК Белоруссии заинтересовался и ключевым акционером «Уралкалия» Сулейманом Керимовым. В настоящее время дается правовая оценка его действиям на предмет причастности к противоправной деятельности.

Ранее первый вице-премьер России Игорь Шувалов назвал странной и неадекватной ситуацию с задержанием в Минске главы "Уралкалия" Владислава Баумгертнера после его встречи с главой правительства Белоруссии. Кроме того, замглавы МИД РФ Григорий Карасин отметил, что отказ белорусских властей освободить гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера будет расценен российской стороной как шаг, не соответствующий союзническим отношениям двух государств, и может повлиять на график контактов на политическом уровне.

ОАО "Уралкалий" - крупнейший в мире производитель калийных удобрений, разрабатывает Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей в Пермском крае (запасы - 3,8 млрд т оксида калия). Компания обеспечивает около 20% мировых поставок калийных удобрений. Основные рынки сбыта - Бразилия, Индия, Китай, Малайзия. 16 июня 2011г. "Уралкалий" объявил о завершении слияния с ОАО "Сильвинит". Ключевым акционером компании является Сулейман Керимов (21,7%), кроме того, 54% акций "Уралкалия" находится в свободном обращении.