Роспотребнадзор озабочен качеством и безопасностью продуктов питания, поступающей из Белоруссии, сообщается на сайте ведомства. Особые опасения у Роспотребнадзора вызывает молочная продукция.

«Только в Московской области за последние время из 240 образцов пищевой продукции Республики Беларусь, исследованной в лабораториях Роспотребнадзора, 72 образца (30%) не соответствовали требованиям по показателям качества и безопасности», - говорится в сообщении.

По данным ведомства, из 83 образцов сладко-сливочного масла 39 не соответствовали требованиям по масложировому составу, из 9 проб питьевого молока 2 не соответствовали требованиям по микробиологическим показателям, из 15 проб сухого молока 9 не соответствовали требованиям по микробиологическим и санитарно-химическим показателям, в том числе по содержанию антибиотиков. «Данные факты свидетельствуют об ослаблении контроля в Республике Беларусь за качеством и безопасностью пищевых продуктов», - сообщается на сайте.

Беспокойство ведомства возникло на фоне задержания генерального директора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера по обвинению в превышении должностных полномочий. Также СК Белоруссии заинтересовался и ключевым акционером «Уралкалия», членом Совфеда от Дагестана Сулейманом Керимовым.

В июне 2009 года между Россией и Белоруссией уже возникал подобный конфликт, который в СМИ называли «молочной войной». Тогда на фоне резкого ухудшения отношений между странами Роспотребнадзор запретил поставки белорусской продукции, связав свое решение с необходимостью переоформить документы на импорт товаров в связи с новым техрегламентом, который был принят еще в конце 2008 года.