Компания «Транснефть» сокращает с 1 сентября поставки нефти в Белоруссию на 400 тысяч тонн, сославшись на ремонт на нефтепроводе «Дружба», сообщает ИТАР-ТАСС.

«Мы планируем фрагментарный ремонт (с вырезкой и врезкой трубы) по участкам, где состояние критическое, и таких участков очень много из-за низкого качества трубы», - сказал вице-президент транспортной компании Михаил Барков.

По его словам, ремонтные работы связаны со значительным износом магистрального нефтепровода в силу низкого качества труб Харцызского трубного завода (Украина), которыми уложена значительная часть трубопровода. Сколько времени потребуется для ремонта, неизвестно, добавил он.

Сокращение коснется двух заводов - Мозырского НПЗ и «Нафтана» (Новополоцкого). Поставки будут сокращены на 200 тысяч тонн каждому НПЗ. В июле текущего года на Мозырский НПЗ было поставлено 1 млн тонн российской нефти, на «Нафтан» - 904 тысяч тонн.

Ранее Роспотребнадзор выразил беспокойства по поводу качества и безопасности продуктов питания, поступающих из Белоруссии. Особые опасения у Роспотребнадзора вызывает молочная продукция.

Эти заявления прозвучали на фоне задержания генерального директора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера по обвинению в превышении должностных полномочий. Также СК Белоруссии заинтересовался и ключевым акционером «Уралкалия», членом Совфеда от Дагестана Сулейманом Керимовым.