По словам Саули Ниинисте, в новогодней речи год назад говорилось, что Финляндия будет стараться играть активную роль в продвижении стабильности. В плане внешней политики наши отношения со Швецией и Россией, сотрудничество стран Северной Европы и взаимодействие со странами ЕС и НАТО находятся на ключевых позициях, подчеркнул Саули Ниинисте.

По мнению главы Финляндии, у политики продвижения стабильности есть хорошие перспективы в Балтийском регионе. "У разных стран нет территориальных претензий друг к другу, и их внутриполитическая ситуация стабильна. Несмотря на то, что напряженность из более отдаленных регионов оказывает влияние, для этого региона нет угрозы возникновения спонтанного кризиса", - полагает Ниинисте.

Усиливающееся военное сотрудничество Швеции и Финляндии с НАТО "идет хорошо и высоко ценится в обеих странах". При этом ни одна этих стран не состоит в военном блоке. Вместе у нас есть контакты и с Западом, и с Востоком, что дает обоим государствам особый статус. Это также создает возможности включения в важную работу по продвижению безопасности и стабильности в Северной Европе, отметил финский президент. "Так что было бы логичным продолжать расширение нашего сотрудничества во внешней политике и политике безопасности (со Швецией)", - добавил он, указав, что это было бы в интересах и Швеции, и Финляндии.