Отказ Финляндии пустить на сессию ПАСЕ спикера Госдумы Сергея Нарышкина не останется без ответа. Власти России решили перейти от обычных заявлений к реальным действиям и ограничить торговлю лесом с этой страной.

 

 «Мягкотелая» позиция

 

Напомним, что 1 июля Финляндия не выдала разрешение на въезд Нарышкину и еще нескольким членам российской делегации в участии в работе сессии ПА ОБСЕ. В посольстве Финляндии в России пояснили, что депутаты входят в санкционный черный список Евросоюза.

В результате делегация РФ в полном составе отказалась посетить сессию из-за «мягкотелой» позиции Финляндии. Видимо российскую сторону всерьез задели действия финнов. И сегодня, 6 июля, должно состояться совещание с участием представителей Минэкономразвития и МИДа, чтобы детально обсудить меры, которые можно применить в отношении Финляндии.

 

Идите лесом

 

То, что Россия ответит лесом, стало известно еще в пятницу, когда глава Совбеза России Николай Патрушев пояснил, что РФ сможет отказывать в помощи странам, поддержавшим санкции. Тогда же для наглядности он привел льготы в торговле лесом с Россией, которые имеет Финляндия.

«Мы можем ввести эти ограничения? Можем», – цитирует ТАСС Патрушева.

Эксперты уверены, что ответ Москвы на отказ во въезде делегации РФ может привести к серьезным последствиям. Дело в том, что промышленность Финляндии активно сотрудничает с Россией. Финляндия практически «живет» за счет доходов от продажи продукции лесной промышленности.Финны предпочитают закупать кругляк в России. И закупают они его на весьма неплохих условиях.

По данным газеты ВЗГЛЯД, в 2011 году РФ заморозила экспортные пошлины на необработанный лес для Финляндии. И это несмотря на то, что еще в 2006 году была разработана стратегия по снижению вывоза кругляка из страны.

По словам главы отдела по работе с Россией финской лесной промышленности Юкка Халонена, российский ответ может нанести сильный удар по экономике Финляндии. Его возмущению не было передела. Он заявил, что политика ни в коем случае не должна быть связана с торговлей.

Но тут, как говорится, за что боролись на то и напоролись. Какая уважающая себя страна будет церемониться с государствами, поддерживающие санкции против ее граждан? Да никакая. Кроме того, решение таких отдельных стран, как Финляндия, демонстрирует общую атмосферу, царящую в некоторых странах в отношении Евросоюза и России. А в итоге все это нарушает процессы сотрудничества между государствами.

 Алиса Ермакова