Министр рассказал, что Финляндия не является членом какого-либо военного союза, но при этом принимает активное участие в многонациональных учениях и будет так действовать и в дальнейшем. Сотрудничество финнов с НАТО будет углубляться, но договоренности об этом существовали еще до начала украинского конфликта 2014 года, заявил Ниинисте.

 

В ЕС, но не в НАТО

 

По словам министра обороны Финляндии, Хельсинки сохраняют за собой возможность вступления в Североатлантический альянс, сейчас готовится серьезный доклад на геополитическую тему, в рамках которого будут оценены последствия потенциального вступления Финляндии в НАТО: какой ущерб может понести страна, а какие получит преференции.

Хельсинки сохраняют за собой возможность вступления в Североатлантический альянс.

Международное сотрудничество и уплотнение оборонительного сотрудничества необходимы Финляндии для развития и поддержания военного потенциала. Другими словами, чтобы собственные вооруженные силы не отставали по уровню развития от российских и европейских. Это и есть одна из причин, объясняющая сотрудничество финнов с НАТО в течение уже 20 лет.

Пока что главным военным союзником Финляндии в Хельсинки считают Швецию, поскольку эта страна также не состоит в НАТО. Но этот союз, как подчеркивают финны, носит исключительно оборонительный характер, он не направлен против какого-либо государства или блока стран.

 

Украинский конфликт

 

Украинский конфликт повлиял на политику Финляндии, как, впрочем, и на политику почти всех европейских стран. По словам Ниинисте, все больше людей стали интересоваться различными мировыми кризисами. Несмотря на окончание Холодной войны, Финляндия на постоянной основе стремится поддерживать и развивать уровень своего оборонного потенциала. В стране не видят прямой военной угрозы со стороны России.

Украинский конфликт, как считает министр обороны Финляндии, может стать перманентным, и поэтому страна считает нужным поддерживать контакт с Москвой.

Как рассказал Ниинисте, об этом говорит то, что контрольная группа оборонительных сил Финляндии в соответствии с Венским документом ОБСЕ совершила осенью 2015 года оценочный визит в гарнизон Алакуртти в Мурманской области. Мероприятие прошло в открытой атмосфере, что еще раз подчеркнуло, что никаких "подводных камней" в отношения двух стране не существует. При этом в Хельсинки продолжают следить за политической и военной активностью России.

Украинский конфликт, как считает министр обороны Финляндии, может стать перманентным, и поэтому страна считает нужным поддерживать контакт с Москвой. В Финляндии, естественно, заметили, что Россия развивает свой военный потенциал, например, путем организации внезапных учений для проверки готовности вооруженных сил.

До событий на Украине министерства обороны Финляндии и России осуществляли обмен визитами в соответствии с ежегодными программами. В Финляндии планируют сохранить контакты между военными ведомствами двух стран на уровне должностных лиц.

 

Сотрудничество в ОПК

 

Что касается сотрудничества в сфере оборонно-промышленного комплекса, то в распоряжении финской армии имеется некоторое количество не новой российской техники, в том числе артиллерийское вооружение и средства транспорта. Еще до введения пакета антироссийских санкций был заключен контракт на покупку пулеметов российского производства, но теперь в условиях санкций стран ЕС Финляндии запрещено заключать новые контракты.

В распоряжении финской армии имеется некоторое количество не новой российской техники.

Недавно Финляндия закупили несколько танков в Нидерландах, тем самым став единственной европейской страной, которая наращивает свой танковый парк. По словам Ниинистее, в свое время в стране купили бывшую в употреблении технику предыдущего поколения, в том числе танки Leopard 2A4 в Германии, новые танки были приобретены взамен этой устаревшей техники, однако и закупленные у Нидерландов танки не были новой техникой.

Среди готовящихся крупных покупок министерства обороны Финляндии можно назвать обновление судового состава ВМС страны, поскольку срок службы действующего состава уже подходит к концу. Министр обороны, основываясь на правительственной программе, поручил оборонительным силам Финляндии запустить проект замены парка американских истребителей F/А-18 Hornet, цель которого заменить старый парк новыми истребителями с 2025 года. Запрос о предоставлении информации будет разослан в 2016 году, а приглашение на участие в тендере — в 2018 году.

 

Реформа оборонительных сил

 

Среди готовящихся крупных покупок министерства обороны Финляндии можно назвать обновление судового состава ВМС страны.

В результате реформы оборонительных сил Финляндии численность войск в военное время сократилась до 230 тысяч человек. Оборонный потенциал страны рассчитан на основе этой численности, и военные ведомства Финляндии не планируют увеличивать численность войск. В Финляндии сейчас действует всеобщая воинская повинность.

По словам министра обороны страны, реформа оборонительных сил имела целью, в частности, увеличение количества учений и рост выделяемых ресурсов на подготовку как военнослужащих срочной службы, так и резервистов. Ежегодную подготовку в вооруженных силах проходят около 18 тысяч резервистов. Кроме того, у Ассоциации военно-патриотической подготовки ежегодно заказывается подготовка около 16 тысяч резервистов. Эти объемы достаточны для поддержания боевой готовности резерва.