Финляндия решила усилить оборону восточных рубежей страны. О намерении финнов сообщило авторитетное американское издание Defense News со ссылкой на главу финского Минобороны Юсси Ниинисте. Несмотря на то, что по заявлению министра обороны, речь идет лишь о проработке планов повышения боеготовности войск на случай экстренной необходимости, в госструктурах России уже подумывают об ответном ударе.

 

Отражение украинского кризиса

 

Финляндия всерьез опасается на своей территории беспорядков, подобных тем, что, по их мнению, организовали российские власти на Украине. «Российская агрессия на Украине и общая нестабильность в регионе», - так звучит официальная причина усиления обороны на границе с Россией.

«Никаких новых войск не будет. Суть в повышении готовности резервистов к оперативному развертыванию в случае необходимости. Это часть нашего плана реформы вооруженных сил»,— заявили Ъ в пресс-службе военного командования. И добавили: необходимость уменьшения времени реакции на возникающие кризисы сейчас стоит перед армиями многих стран.

В качестве доказательства привели создание в 2014 году Сил быстрого реагирования НАТО и их расширение: на февральской встрече в Брюсселе министры обороны стран альянса решили удвоить численность cил до 30 тыс. человек.

Но все помнят, какую реакцию это вызвало в мировом сообществе. Расширение границ НАТО только еще больше охладило и без того прохладные отношения России и Запада.

Нельзя не ответить, что сама Финляндия в НАТО как раз не входит.  Однако украинский кризис заметно усилил ее сотрудничество с альянсом, да и военная реформа в стране как-то активизировалась.

 

Старые фобии

 

Председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов полагает, что события на Украине активизировали старые фобии финнов.

«В Финляндии страх перед Россией — составная часть мировосприятия. Это связано и с Гражданской войной, и с зимней войной 1939 года. Скорее всего, военное командование не верит всерьез в возможность российского нападения, но предпочитает заранее принять меры. Цели две. Во-первых, показать обеспокоенному избирателю, что “мы не дремлем”. Во-вторых, купировать на ранних стадиях все разговоры о необходимости членства в НАТО. Руководство страны понимает важность России для Финляндии и традиционно выступает против этого, но население нервничает, и надо его как-то успокаивать», - заявил “Ъ” эксперт.

Так или иначе, это уже не первая провокация Москвы в этом месяце. В начале июля Финляндия запретила российским руководителям въезд для участия в ежегодной сессии парламентской ассамблеи ПАСЕ. 15 июля президент этой страны Саули Нийнисте звонил по этому поводу президенту Владимиру Путину. Глава российского государства отметил «правовую некорректность» решения финских властей, но обе стороны выразили уверенность, что удастся сохранить дружеский характер отношений.

 

«Защита от марсиан»

 

Последнее же намерение в очередной раз показали отсутствие у Финляндии хорошего тона.

Как отметил в интервью Ъ зампред комитета по международным делам Совета федерации Андрей Климов, усиливать линию обороны от России — это «все равно, что готовиться защищаться от марсиан».

«Речь идет о пустопорожнем растрачивании средств финских налогоплательщиков. Вместе с тем сенатор Климов уверен: политику Финляндии не стоит оставлять без ответа. По его мнению, Москве, в частности, стоит рассмотреть возможность запрета экспорта финнам круглого леса, так как «это многих бы там отрезвило». «Финляндия должна ориентироваться на развитие собственной экономики, которая за последние 25 лет очень тесно слилась с экономикой России, а не заниматься популизмом агрессивного толка»,— говорит и Сергей Жигарев.

Что ж, существующие финские пехотные бригады не заточены для наступательных операций. Именно поэтому заявления финских военных и политиков Москва расценила как попытку «выслужиться перед НАТО».

 Марина Староверкина