Министр обороны России Сергей Шойгу назвал провокацией фотографии военной техники в Крыму с российскими номерными знаками. При этом он также назвал «чушью полной» видеозаписи с признаниями людей в форме без знаков различия в том, что они являются российскими военнослужащими, сообщает «Интерфакс».

Шойгу утвердительно ответил на вопрос журналистов о том, есть ли в Крыму российские войска: «Нет, абсолютно. Понятия не имею, откуда у отрядов самообороны полуострова современные броневики «Тигр» и «Рысь», стоящие на вооружении российской армии».

Днем ранее в ходе пресс-конференции в Ново-Огарево президент РФ Владимир Путин заявил, что люди в камуфляжной форме, которые взяли под контроль стратегические объекты в Крыму, — это «местные силы самообороны». Наряду с этим украинские СМИ заявляли, что различные военные объекты на полуострове блокируют военнослужащие России.

Ранее президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции утверждал, что российские военные не имеют никакого отношения к людям в форме без опознавательных знаков в Крыму. По его словам, это представители местных отрядов самообороны. При этом Путин заявил, что пока не видит необходимости во вводе войск на украинскую территорию.

Информация о том, что Россия переправляет своих военнослужащих и боевую технику на Украину, появилась 28 февраля текущего года. Тогда российский президент внес обращение в Совет Федерации об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране. Однако украинская погранслужба упрекнула Россию в нарушении международных норм и соглашений. В результате США и страны ЕС пригрозили принятием суровых санкций в отношении РФ, если последняя не прекратит вмешиваться в события на Украине.