Канада приняла решение приостановить военное сотрудничество с Россией, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление премьер-министра страны Стивена Харпера.

Утром 4 марта Харпер отдал соответствующее распоряжение, из которого следует, что все запланированные двусторонние контакты между вооруженными силами Канады и России подлежат немедленной заморозке.

Также в число указанных контактов входят учения и все запланированные встречи.

Такое поведение премьер-министр Канады объяснил действиями России в отношении Украины. Как считает Харпер, действия России можно сравнить с действиями нацистской Германии.

По его словам, Россия приняла решение о захвате и оккупации соседней страны, руководствуясь желанием установить юрисдикцию над этническими меньшинствами. Такое поведение Москвы, по мнению Харпера, неизбежно приведет к изоляции России.

Ранее о приостановке военного сотрудничества с Россией заявили США. При этом Управление торгового представителя США заявило о приостановке работы над двусторонним торговым соглашением с Россией, а также о прекращении переговоров об инвестициях. Эти решения американские власти тоже связали с позицией России в отношении Украины.

2 марта власти Канады отозвали для консультаций своего посла в Москве.

Российский Совет федерации 2 марта единогласно проголосовал за то, чтобы дать президенту РФ Владимиру Путину согласие на использование российских ВС на Украине до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране. В ночь на вторник постпред РФ при ООН Виталий Чуркин сообщил, что Путин получил от Януковича письменную просьбу использовать российские вооруженные силы для защиты населения Украины.

В Киеве 22 февраля произошла смена власти. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил в Ростове-на-Дону, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства.