В Госдуме России 28 февраля зарегистрирован законопроект присоединения Крыма к России, сообщает в понедельник "Украинская правда".

"При невозможности заключения международного договора в связи с отсутствием в иностранном государстве эффективной суверенной государственной власти, обязанной защищать своих граждан, соблюдать их права и свободы, обеспечивающей фактическое постоянное и мирное осуществление госфункций, принятие в РФ в качестве нового субъекта части иностранного государства", - говорится в тексте законопроекта.

Его зарегистрировали 16 депутатов Госдумы, в их списке  - Сергей Миронов и Елена Мизулина.

Законом предлагается принятие субъекта по результатам референдума, проведенного в соответствии с законодательством иностранного государства на территории данной части иностранного государства, если вопрос о ее присоединении к Российской Федерации получил одобрение,  либо по обращению органов государственной власти данной части иностранного государства.

В случае принятия в РФ в качестве нового субъекта части иностранного государства этому субъекту предоставляется статус республики, края, области, автономной области или автономного округа.

При этом, в пояснительной записке открыто упоминается Крым.

Самопровозглашенное правительство Крыма заявляло, что не имеет намерений переходить в состав России, и заинтересованно лишь в расширении автономии.

Ранее Леонид Слуцкий, глава думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, также заявлял, что Госдума может заняться вопросом о присоединении Крыма к России.