Флагман украинских ВМС "Гетман Сагайдачный" зашел в порт Одессы, на корабле установлена аппаратура НАТО разведназначения, сообщает  ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в штабе Черноморского флота.

"В районе 14.30 украинский фрегат "Гетман Сагайдачный" зашел в порт Одессы. Командир корабля получил приказ от командования ВМС Украины не заходить в Севастополь", - рассказал источник.

По его словам, по имеющейся информации, на корабле в период выполнения им задач в Аденском заливе и Средиземном море была установлена аппаратура НАТО разведывательного назначения и связи, которую фрегат не смог бы использовать в Севастополе из-за противодействия средств радиоэлектронной борьбы ЧФ РФ. Источник также отметил, что один из эсминцев ВМС США планирует зайти в акваторию Черного моря в конце этой недели.

"Гетман Сагайдачный" (до 2 апреля 1993 года "Киров") - сторожевой корабль, по современной классификации - фрегат, ныне флагман ВМС Украины.

Ранее 5 марта в Верховной раде Украины был зарегистрирован законопроект, определяющий курс страны на вступление в НАТО. Проект закона подготовили депутаты от фракции "Батькивщина", которая считает, что внеблоковый статус Украины не принес стране гарантий безопасности. Проектом документа предлагается внести изменения в закон "Об основах национальной безопасности Украины" и закон "Об основах внутренней и внешней политики", согласно которым на законодательном уровне закрепляется евроатлантическая интеграция и вступление в Организацию Североатлантического договора как стратегия внешней политики Украины.