Федеральная миграционная служба начала работу над законопроектом "Об иммиграционном контроле", который должен вступить в силу к 2016 году, сообщает "Коммерсант".

С помощью этого документа ФМС планирует получить полицейские функции.

Законопроектом предлагается дать органам иммиграционного контроля право "на проверку документов, удостоверяющих личность иностранного гражданина, право на осуществление личного досмотра иностранных граждан, право на истребование необходимой документации в рамках осуществления иммиграционного контроля".

Органами "иммиграционного контроля" станут подразделения ФМС.

Информация о регистрации такого законопроекта появилась ранее на портале подготовки нормативных и правовых актов. В краткой справке к документу отмечалось, что закон в случае принятия может вступить в силу уже в 2016 году.

Также ФМС готовит очередную реформу в сфере регулирования труда приезжающих в Россию иностранцев. Подготовленный службой пакет законопроектов позволит иностранным гражданам работать по патенту не только у физических (как сейчас), но и у юридических лиц. Также ФМС предлагает передать в управление регионам нынешнюю систему распределения квот на привлечение иностранных работников работодателями. Вовсе отменить неэффективную и провоцирующую коррупцию (как признает сама служба) систему квотирования ФМС, не имеющая поддержки Минтруда в этом вопросе, пока не готова.

В 2013 году Россию посетило почти 17,7 миллионов иностранцев.