В России не планируется создание миграционной полиции, сообщили в Федеральной миграционной службе(ФМС) России. 

"В России не планируется создание миграционной полиции. Законопроект "Об иммиграционном контроле"  не предусматривает наделение ФМС России полномочиями по осуществлению оперативно-разыскной деятельности, о создании миграционной полиции речь не ведется", - уточнили в ФМС.

Ранее о создании такой полиции стало известно СМИ.

Как пояснили в ведомстве, законопроект "Об иммиграционном контроле" разработан в рамках Концепции миграционной политики. На днях информация об этом законе размещена на официальном портале regulation.gov.ru. Этот документ будет проходить все положенные стадии обсуждения и согласования, и не исключено, что в процессе этого появятся какие-либо изменения.

Закон разработан для того, чтобы определить понятие "иммиграционного контроля", систематизировать работу сотрудников иммиграционного контроля, полномочия сотрудников Федеральной миграционной службы, которые проводят проверки, составляют протоколы, проводят административное расследование на предмет нарушений миграционного законодательства. Ведомство намерено активно привлекать к работе над проектом общественность и независимых экспертов.