Государственный совет Республики Крым на сегодняшней сессии принял постановление о создании Банка Крыма, передает "Крыминформ".

"Создать банк Крыма. Установить, что Банк Крыма осуществляет свою деятельность с 17 марта 2014 года на основании и в порядке, предусмотренным временным положением о Банке Крыма", - говорится в тексте постановления.

Это решение было одобрено единогласно. Председателем банка стал Николай Барилюк, главным бухгалтером назначена Елена Денисенко, начальником отдела кадров и делопроизводства - Юлия Иванова.

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон о защите физических лиц, имеющих вклады в банках, зарегистрированных и действующих на территории Республики Крым и Севастополя, и закон о перечислении Центорбанком Агентству по страхованию вкладов (АСВ) 60 млрд рублей для защиты вкладов физических лиц в банках этих регионов.

Сегодня банки и прочие финансовые учреждения, созданные до того, как Республика Крым и Севастополь воссоединились с Россией, вправе продолжать свою деятельность, но должны при этом выполнять обязательства и взаимодействовать с Банком России, который создает в Крыму и Севастополе свои территориальные подразделения.