Материалы переданы в суд. Фигуранты — бывший генеральный директор общества с ограниченной ответственностью и начальница отдела снабжения стройфирмы (названия организаций не уточняются).

По данным следствия, руководительница отдела компании, осуществляющей строительство на территории космодрома, предложила своему знакомому из Благовещенска, который на тот момент был директором ООО, заключить договор на поставку силового кабеля для фирмы, где она работала. При этом женщина попросила завысить стоимость на 900 тысяч рублей, чтобы присвоить эту сумму.

Ее знакомый согласился на это предложение. Он изготовил счет, в котором указал общую стоимость продукции в размере более 13 миллионов рублей, включив в документ заведомо ложные сведения относительно ее цены. После поступления оплаты гендиректор перечислил 900 тысяч рублей своей предполагаемой сообщнице, отметили в полиции.

В отношении двух фигурантов возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ "Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере".