После запуска ракета-носитель "Союз-2.1а" должна будет вывести на орбиту космические аппараты "Аист-2Д" и "Михайло Ломоносов", а также наноспутник SamSat-218.

Еще до объявления даты первого старта стало известно, что "Роскосмос" решил застраховать первый запуск с космодрома "Восточный" на 1,842 млрд рублей. Соответствующая заявка была размещена на сайте госзакупок. В эту сумму вошло страхование самой ракеты на 1,088 млрд рублей и страхование стартового комплекса на 24,135 млрд рублей. Начальная цена на право заключения договора составила 146,7 млн рублей, а начальная стоимость на право заключения договора по страхованию стартового комплекса - 89 млн рублей. Имя победителя тендера планируется назвать 22 апреля после подведения итогов конкурса.

 

Испытания с опережением графика

 

"Роскосмос" решил застраховать первый запуск с космодрома "Восточный" на 1,842 млрд рублей.

21 марта вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин, курирующий оборонную и ракетно-космическую промышленность, заявлял, что началась первая "примерка" ракеты-носителя "Союз-2.1а" к стартовому комплексу космодрома Восточный - так называемый сухой вывоз - когда ракету транспортируют без ее заправки топливом. До этого состоялось вскрытие пеналов, где хранилась ракета в техническом комплексе космодрома Восточный с сентября 2015 года, и началась непосредственная сборка ракеты-носителя "Союз-2.1а". В январе на космодром был доставлен разгонный блок "Волга", а в феврале - созданный учеными МГУ спутник "Ломоносов".

Немногим позднее стало известно, что испытания стартового комплекса для ракеты "Союз-2" на космодроме Восточный в Приамурье идут с опережением на неделю. После завершения испытаний и по их результатам специалисты должны были определить дату первого запуска с космодрома "Восточный".

Дмитрий Рогозин подчеркнул, что первый пуск - это не завершение всех работ, однако важный символический этап строительства космодрома.

По словам вице-премьера Дмитрия Рогозина, на устранение замечаний, которые в любом случае появляются при первом пуске, должно уйти от 25 до 30 дней, не больше. "Можем примерно подсчитать готовность космодрома Восточный к первому пуску", - отметил Рогозин. Вице-премьер подчеркнул, что первый пуск - это не завершение всех работ, однако важный символический этап строительства космодрома.

В целом, вся последняя неделя марта была посвящена непосредственно подготовке космодрома к первому пуску. В ходе плановых мероприятий была проверена работа мобильной башни обслуживания, проведены электрические испытания систем ракеты-носителя и блока выведения. Специалисты убедились, что все системы работают штатно, без сбоев. Во время последнего совещания у премьера Дмитрия Медведева Рогозин сообщил, что на космодроме "Восточный" царит исключительно деловая и серьезная обстановка. Все специалисты думают только о подготовке к самому важному моменту для всей отечественно ракетно-космической отрасли – к пуску первой ракеты.

 

Необходимость строительства

 

Ракетно-космическая отрасль страны не должна зависеть от возможных политических перепадов в соседнем Казахстане

Необходимость строительства на территории России нового космодрома назревала достаточно давно, но только в 2007 году в Совет безопасности был представлен документ, четко поясняющий это. В документе отмечалось, что ракетно-космическая отрасль страны не должна зависеть от возможных политических перепадов в соседнем Казахстане, где расположен арендуемый Россией космодром Байконур.

С местом дисклокации нового космодрома получилось определиться не сразу. Изначально предлагалось целых 7 территорий: Астраханской, Амурской, Омской, Иркутской и Оренбургской областях, а также в Пермском и Хабаровском крае. Но окончательными и самыми реальными претендентами на строительство космодрома на своей территории стали городок Свободный в Амурской области и Советская Гавань в Хабаровском крае. Окончательное решение о строительстве именно в Амурской области приняла комиссия, состоявшая из представителей министерств, космической промышленности и местных администраций.

 

Избежать "штурмовщины"

 

Космическая деятельность - не та сфера, где нужны сверхусилия, необходимо качество и ритмичная работа, заявил Владимир Путин.

Первый пуск с Восточного был запланирован на конец декабря 2015 года, но президент России Владимир Путин в октябре 2015 года распорядился перенести дату запуска на весну 2016 года. Президент тогда заявил, что нужно настраиваться на первые пуски весной 2016 года. Будет хорошо, если это произойдет ко Дню космонавтики - 12 апреля. Но, по словам Владимира Путина, в этом вопросе нужно избежать "штурмовщины", поскольку космическая деятельность - не та сфера, где нужны сверхусилия, необходимо качество и ритмичная работа, заявил глава государства.

Руководство страны таким образом дало понять специалистам, что от строителей не требуется каких-либо рекордов ни со сдачей объекта, ни с датой первого пуска. Работа должна вестись тщательно и обдуманно, только так можно создать действительно высококачественный объект, который прослужит стране долгие годы. Эксперты полагают, что с окончанием строительства нового космодрома укрепиться и национальная безопасность страны, поскольку, имея стартовую площадку на собственной территории, Россия полностью сосредоточится на выведении полезных нагрузок и осуществлении пусков за счет использования своих, национальных космодромов.

Алексей Петров