Три спутника "Ломоносов", "Аист-2Д" и SamSat-218, которые сегодня вместе с ракетой-носителем "Союз-2.1а" стартовали с космодрома Восточный, были успешно выведены на целевую орбиту и уже вышли на связь. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя "Роскосмоса".

Как рассказали в госкорпорации, в ближайшее время все аппараты будут взяты на управление наземными службами.

Ранее "Роскосмос" обнародовал видеозапись первого в истории пуска с нового российского космодрома Восточный.

Старт был произведен в 05:01 по московскому времени: ракета-носитель "Союз-2.1а" стартовала со спутниками "Михайло Ломоносов", "Аист-2Д" и SamSat-218Д. Довыведение полезной нагрузки на орбиту произведет разгонный блок "Волга".

Отделение головной части от третьей ступени ракеты произошло в 05:10. Наноспутник SamSat-218Д отсоединится в 07:07. Через 10 секунд от разгонного блока "Волга" отсоединятся аппараты "Михайло Ломоносов" и "Аист-2Д". Расчетное место падения отработавшей первой ступени "Союза" — Амурская область, второй ступени и головного обтекателя — Якутия. Третья ступень окажется космическим мусором. Несгоревшие фрагменты блока выведения "Волга" упадут в несудоходные районы океана в 12:05.

Напомним, что первый пуск с космодрома Восточный должен был состояться 27 апреля, но автоматика за 1,5 минуты до старта не дала произвести запуск из-за обнаружения некоторых технических неполадок. Это помогло избежать худшего - в случае запуска с наличием неполадок могла быть повреждена ракета-носитель.

При этом, большинство экспертов космической отрасли в один голос заявили, что произошел вполне штатный случай, поскольку сбои при запусках возникают на постоянной основе.

В связи с удавшимся запуском всех причастных к этому знаменательному событию для истории России и всего мира поздравил президент страны Владимир Путин. "Хочу вас поздравить. Есть чем гордиться. Вчера техника немного перестаралась, в принципе можно было вчера пускать, но техника перестаралась и остановила пуск. Это нормальное явление", – заявил президент в беседе с рабочими и представителями "Роскосмоса" на наблюдательном пункте после запуска, передает РИА Новости.

"Самое главное, что площадка работает, подготовлена вами хорошо, функционирует. Еще второй этап предстоит, под тяжелую ракету. Работы еще много, она большая, но это, безусловно, это очень серьезный, значительный шаг в развитии российской космонавтики", – добавил глава государства.

"Вы знаете как здесь шла работа, а впереди еще целый комплекс наземной инфраструктуры. Не исключаю, что еще одна инфраструктура будет создана здесь под сверхтяжелую ракету, пилотируемый комплекс", – сказал Путин. "Здесь есть чем заниматься", – добавил президент.